Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Израиль объявил чрезвычайное положение из-за усиления конфликта в секторе Газа

Опубликовано:

Горящее авто в Лоде
Беспорядки в Лоде. Фото: Oren Ziv/picture alliance via Getty Images

Израиль объявил чрезвычайное положение в центральном городе Лод из-за усиления конфликта между израильскими силами и палестинскими боевиками, передает Би-би-си.

Мэр Лода Яир Ревиво сравнил беспорядки с гражданской войной: поджог автомобилей, 12 человек получили ранения.

Протесты израильских арабов вспыхнули в Лоде, городе недалеко от Тель-Авива и переросли в полномасштабные беспорядки: протестующие бросали камни в полицию, которая в ответ применила светошумовые гранаты.

Акции протеста последовали за похоронами израильского араба, погибшего во время беспорядков в городе днем ранее.

По словам полиции, с наступлением ночи ситуация в Лоде ухудшилась.

Во вторник вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил чрезвычайное положение в Лоде. Это первый случай, когда правительство применило чрезвычайные полномочия в отношении арабской общины с 1966 года.

Нетаньяху сказал, что в случае необходимости введет комендантский час.

Внимание! Видео содержат сцены жестокости и насилия и не рекомендуются к просмотру несовершеннолетним, людям с неустойчивой психикой и беременным женщинам.

Палестинские боевики ранее заявили, что они выпустили сотню ракет после того, как во вторник в результате израильского авиаудара был снесен многоквартирный дом в секторе Газа.

Израильские военные заявляют, что они нацелены на боевиков в Газе в ответ на ракетные обстрелы Иерусалима и других районов.

Бои начались после нескольких недель нарастания напряженности, вызванной ожесточенными столкновениями между израильской полицией и палестинскими демонстрантами на месте в Иерусалиме, которое является священным как для мусульман, так и для евреев.

Международное сообщество призвало обе стороны положить конец эскалации конфликта. Посланник ООН по вопросам мира на Ближнем Востоке Тор Веннесланд заявил, что эти действия "перерастают в полномасштабную войну".

По данным органов здравоохранения, на данный момент в результате насилия погибли не менее 35 палестинцев, в том числе 10 детей, и пять израильтян.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1912098-izrail-obyavil-chrezvychaynoe-polozhenie-v-lode/

pixel