Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ксения Собчак назвала странным способ празднования 9 мая

Опубликовано:

Ксения Собчак
Ксения Собчак. Фото: instagram.com/xenia_sobchak

Популярная российская телеведущая Ксения Собчак считает неправильным способ празднования 9 мая в своей стране. Об этом она написала на своей странице в Instagram.

Телеведущая отметила, что для нее, как и для всей страны, 9 мая — очень важная дата.

"Но способ ее празднования мне кажется немного странным. На мой взгляд, это день памяти и скорби, а не демонстрации оружия. Какое бы мощное и смертоносное оно ни было", - заявила Собчак.

Она привела в пример "очень интересную" на ее взгляд традицию, которая есть в Израиле.

"В апреле там отмечают День Катастрофы — траурное мероприятие в память о евреях, погибших во второй мировой. В 10 часов утра по всей стране звучит сирена и города останавливаются. Дороги встают, затихают улицы, тормозят поезда. Люди выходят на улицу и две минуты молча стоят. Это — дань памяти и скорби. Мои друзья, ставшие свидетелями этого, навсегда запомнили эти сильнейшие эмоции и звук ,напоминающий о жути и кошмаре войны, о бомбардировках и смерти. Не знаю, может чем-то подобным заменить Парад, у меня нет решения. Но по эмоциям мне хотелось бы именно такого тихого молчания — в честь всех погибших и павших в этой жуткой войне", - написала она.

Также она отметила, что не хочет, "чтобы тратились огромные деньги на поздравления ветеранов в тиктоках". "Поздравлять в этот день надо либо искренне, либо никак", - отметила телеведущая.

Однако многие подписчики Ксению не поддержали и отметили, что глупо сравнивать с Израилем. А день памяти и скорби по погибшим в годы войны в России на самом деле есть и отмечается он 22 июня.

"День Памяти и Скорби 22 июня, когда началась Война. А 9 мая - день, который люди ждали и радовались, когда он наступил. Как он может быть Днем Памяти и Скорби?! Это Праздник, Долгожданный Праздник",

"Почему такое угрюмое убеждение про 9 мая!? Почему вдруг этот день превратился в скорбь и печаль?! Это Праздник! Это Победа! Это наша Сила! Надо радоваться и праздновать гордиться! Это день особенный 9 мая - День Победы! А дни скорби и печали 22 июня 1941-5 мая 1945! Не путайте... Всем Мирного неба, и радости от Победы!",

"Как надоели эти сравнения. То с Германией сравнивают, то с Израилем. Отличие нашего праздника - от этих стран в том, что победили мы. И каждое утро в каждом городе идет возложение цветов и другие мероприятия в честь в память о погибших. А парады и салюты - это в честь живых героев страны победившей фашизм",

"То что в Израиле это страх, ужас, у нас же - праздник победы и гордость за предков и страну. Хотите заменить!? Не поддерживаю", написали телеведущей фолловеры.

Также с мнением Собчак не согласился и ее коллега Максим Галкин.

"Для меня внука, сына и брата офицеров - Парад Победы - это самое важное и духоподъемное для русской армии. Это традиция, это преемственность - это не демонстрация оружия, это готовность быть достойными сынами своих славных предков", - написал Галкин в комментариях под постом Собчак.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1911725-kseniya-sobchak-nazvala-strannym-sposob-prazdnovaniya-9-maya/

pixel