Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Повстанцы прокомментировали причину смерти президента Чада

Опубликовано:

Президент Чада Идрис Деби Итно
Идрис Деби Итно. Фото: Christian Marquardt/Getty Images

Политический советник лидера повстанческого движения "Фронт за перемены и согласие в Чаде" (FACT) прокомментировал смерть президента Чада Идриса Деби, передает РИА Новости.

Находившийся у власти более 30 лет президент Чада Идрис Деби умер от огнестрельного ранения в ходе боя с повстанцами. После его смерти появилось множество других версий его гибели, в том числе заговор союзников. Однако политический советник лидера повстанческого движения "Фронт за перемены и согласие в Чаде" (FACT) Муса Мули заявил, что официальная версия кончины Деби является самой достоверной.

"Мы подтверждаем, что Идрис Деби был убит в ходе боя. Его тело могло достаться Фронту, если бы его не защитила личная охрана, которая в большинстве своем была убита, включая генералов. Другие утверждения не имеют ничего общего с действительностью", - сказал Мули.

Он добавил, что другие версии умышленно "распространяют ряд аффилированных с властью в Нджамене оппозиционных сил".

"Они рассказывают разные небылицы по поводу гибели Деби для того, чтобы снизить роль Фронта и его боевых возможностей, а также его роль в ликвидации Деби", - утверждает политический советник лидера повстанческого движения.

По словам Мули, смерть президента Чада не была сама по себе целью повстанцев. Главным для FACT является "изменение режима в стране".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1911438-povstantsy-prokommentirovali-prichinu-smerti-prezidenta-chada/

pixel