Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Аль-Каида" заявила, что война с США далека от завершения

Опубликовано:

Мужчина в платке и камуфляже
Иллюстративное фото: gettyimages.com

Американская "война с террором" скоро войдет в новую фазу, так как Джо Байден готовится вывести военных США из Афганистана к 20-й годовщине 11 сентября. Однако теперь "Аль-Каида" (запрещена в Казахстане) заявляет, что ее война с Америкой далека от завершения.

CNN удалось взять интервью у двух агентов "Аль-Каиды", которые пригрозили США войной на всех фронтах, если "американцы не будут изгнаны из остального исламского мира".

В эти выходные исполняется 10 лет с тех пор, как Усама бен Ладен, организатор терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, был убит силами специальных операций США Seal Team 6.

Аналитик по терроризму Пол Крукшэнк, который изучил ответы "Аль-Каиды", сказал, что, возможно, "они чувствуют поддержку в решении администрации Байдена вывести войска из Афганистана, но они также таким способом они хотят отвлечь внимание от своих недавних потерь".

Сегодня террористическая группировка, которая когда-то привлекала внимание всего мира, оказалась в упадке, но она еще далеко не мертва. Более того, она заявила, что как только США покинут Афганистан, "Аль-Каида" установит партнерские отношения с "Талибаном" (запрещен в Казахстане).

В своем ответе CNN два члена субконтинентального отделения "Аль-Каиды" похвалили "Талибан" за поддержку в борьбе против США.

Напомним, президент Джо Байден планирует вывести все вооруженные силы из Афганистана с 1 мая, прекратив присутствие США в ближневосточной стране к 20-й годовщине терактов 11 сентября.

Байден будет работать над тем, чтобы "в полную силу" поддержать дипломатические усилия правительства США по достижению мирного соглашения между талибами и афганским правительством.

Ранее мы писали, что "Аль-Каида" нашла преемника Усаме бен Ладену.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1910574-al-kaida-zayavila-chto-voyna-s-ssha-daleka-ot-zaversheniya/

pixel