Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое раннее за 1200 лет цветение сакуры в Японии говорит о климатическом кризисе, заявили ученые

Опубликовано:

Почки сакуры
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Японии было зарегистрировано самое раннее цветение сакуры за 1200 лет. Ученые предупреждают, что это признак масштабного климатического кризиса, передает CNN.

В этом году сезон цветения сакуры наступил и ушел в мгновение ока, это одно из самых ранних случаев цветения за всю историю наблюдений. Ученые предупреждают, что это признак кризиса, угрожающего экосистемам во всем мире.

Ясуюки Аоно, исследователь из Университета префектуры Осака, собрал записи из Киото, относящиеся к 812 году нашей эры, из исторических документов и дневников. По словам Аоно, в центральном городе Киото пик цветения сакуры пришелся на 26 марта, что стало самым ранним периодом за более чем 1200 лет.

А в столице Токио сакуры достигли полного цветения 22 марта, что является второй самой ранней датой за всю историю наблюдений.

"Поскольку глобальные температуры повышаются, последние весенние заморозки наступают раньше и цветение наступает раньше", - сказал доктор Льюис Зиска из Университета Колумбии, занимающегося вопросами гигиены окружающей среды.

Даты пикового цветения смещаются каждый год в зависимости от множества факторов, включая погоду и количество осадков, но в целом наблюдается тенденция к более раннему смещению. Согласно данным Аоно, в Киото пиковая дата на протяжении веков колебалась в районе середины апреля, но начала перемещаться в начале апреля в 1800-х годах. Дата приходилась на конец марта лишь несколько раз в истории человечества.

Сезоны этого года особенно повлияли на сроки цветения. Зима была очень холодной, но весна наступила быстро и необычайно теплой, так что "почки полностью проснулись после достаточного отдыха".

"Однако их раннее расцветание - это лишь верхушка айсберга всемирного явления, которое может дестабилизировать природные системы и экономику стран", - отметил Амос Тай, доцент кафедры наук о Земле Китайского университета Гонконга.

Есть два источника повышенной температуры, которая является основным фактором, заставляющим цветы цвести раньше: урбанизация и изменение климата. По мере роста урбанизации в городах становится теплее, чем в окружающей сельской местности, что называется эффектом острова тепла. Но более серьезной причиной является изменение климата, которое вызвало повышение температуры во всем регионе и во всем мире.

Эти изменения могут оказать длительное влияние на целые экосистемы и поставить под угрозу выживание многих видов.

Согласно исследованию, проведенному в 2009 г. в Biological Conservation, за последнее десятилетие некоторые популяции растений и животных уже начали перемещаться «в более высокие широты», чтобы избежать последствий изменения климата. Но экосистемам становится все труднее адаптироваться, поскольку изменение климата делает погоду все более и более непредсказуемой.

Изменение сроков цветения в этом году не ограничивается только Японией; вишни, которые украшают Приливный бассейн в Вашингтоне, округ Колумбия, также зацвели рано. По данным Службы национальных парков, пик цветения сакуры в Вашингтоне сдвинулся почти на неделю с 5 апреля по 31 марта.

Читайте также о мифах о погоде.

Ранее мы писали, что из-за глобального потепления в мире ураганы стали более разрушительными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1906299-samoe-ranee-za-1200-let-tsvetenie-sakury-v-yaponii-govorit-o-klimaticheskom-krizise-zayavili-uchenye/

pixel