Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировые СМИ сообщили о наращивании военных сил России в Арктике

Опубликовано:

Ледокол в Арктике
Иллюстративное фото: gettyimages.com

ВМФ России активизирует операции в Арктике, расширяет свое присутствие в Африке и на Ближнем Востоке и пристально следит за НАТО по всей Европе.

По информации CNN, Россия накапливает военную мощь в Арктике и испытывает свое новейшее оружие в этом регионе. Эксперты по оружию и западные официальные лица выразили особую озабоченность по поводу российского "супероружия" - торпеды Poseidon 2M39. Разработка торпеды идет быстрыми темпами: президент России Владимир Путин запросил у своего министра обороны Сергея Шойгу обновленную информацию о "ключевом этапе" испытаний в феврале, а в этом году запланированы дальнейшие испытания.

Эта беспилотная малозаметная торпеда приводится в действие ядерным реактором и предназначена российскими конструкторами для обхода береговой обороны - например, американской - на морском дне.

Спутниковые снимки показывают медленное и методичное укрепление аэродромов и военной базы "Арктический трилистник" в нескольких местах вдоль арктического побережья России за последние пять лет (2015 и 2020 годы).

Укрепление аэродромов и военной базы "Арктический трилистник"
Военная база "Арктический трилистник", 2015 год . Фото: Maxar Technologies

Укрепление аэродромов и военной базы "Арктический трилистник"
Военная база "Арктический трилистник", 2020 год . Фото: Maxar Technologies

Базы находятся на территории России и являются частью защиты ее границ и береговой линии. Однако официальные лица США выразили обеспокоенность по поводу того, что эти силы могут быть использованы для установления фактического контроля над территориями Арктики, которые находятся дальше и вскоре станут свободными ото льда.

Как пишет Business Insider, Россия успешно реализует ряд крупных судостроительных проектов. ВМС планирует ввести в эксплуатацию шесть новых подводных лодок - три из них с атомными двигателями - до конца этого года и рассчитывает получить полностью модернизированный ядерный линейный крейсер класса "Киров" и начать испытания своего единственного авианосца к концу 2022 года.

Россия унаследовала большую часть советского флота после распада СССР, но не могла позволить себе управлять большей его частью. Москва сохранила ряд крупных и дорогих судов, но в конечном итоге списала порядка 70 процентов советских судов.

Сегодня в составе ВМФ России около 360 судов всех типов. На смену большим ракетным крейсерам и эсминцам пришли более мелкие боевые корабли, такие как корветы и фрегаты.

"По сути, они строят подводные лодки и небольшие надводные корабли. Это в первую очередь силы внутренней обороны, хотя они сохраняют некоторую возможность отправлять войска за границу", - сказал Марк Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований и бывший полковник морской пехоты.

Многие из этих кораблей меньше по размеру и вооружению, чем их аналоги из НАТО, но новые технологии и вооружение, особенно крылатая ракета "Калибр", представленная в 2015 году, дают им преимущество.

Сравнимый с американским "Томагавком", "Калибр" может нести боеголовку массой 450 кг по целям на расстоянии от 1500 км до 2500 км. Калибр неоднократно доказывал свою эффективность на российских кораблях и подводных лодках, особенно против наземных целей в Сирии. Его также можно использовать против морских целей.

"Тот факт, что русские строят много меньших кораблей, но все еще имеют эти высокоточные боеприпасы большой дальности, действительно способствует этому подходу", - сказал Insider Джеффри Эдмондс, научный сотрудник Центра военно-морского анализа.

Истинная сила ВМФ России находится под водой, сообщает издание. Подводные силы России сейчас составляют 59 лодок, в том числе 12 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) и девять атомных подводных лодок с крылатыми ракетами (ПЛАРБ).

Российские военные стратеги также считают подводные лодки одним из лучших средств поражения ВМС США. Со своей стороны, офицеры ВМС США приняли к сведению расширяющиеся возможности подводного флота России.

В настоящее время ВМФ России оснащает все свои корабли ракетами "Калибр" и планирует установить гиперзвуковую ракету "Циркон", которая все еще проходит испытания, как на подводных лодках, так и на надводных кораблях.

Ранее возможности России и Китая в космосе вызвали опасения у США.

Читайте также, что Пентагон заявил о возможной ядерной войне против России и Китая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1906285-mirovye-smi-soobschili-o-naraschivanii-voennyh-sil-rossii-v-arktike/

pixel