Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай и Россия объявили о планах строительства лунной космической станции

Опубликовано:

Луна и планета
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российское космическое агентство Роскосмос заявило, что подписало соглашение с Национальным космическим управлением Китая о создании исследовательских центров на поверхности Луны, на орбите или в двух точках вместе, передает Би-би-си.

В заявлении космических агентств обеих стран говорится, что он будет доступен для использования другими странами.

Международная научная лунная станция будет проводить широкий спектр исследований, включая изучение и использование Луны.

"Китай и Россия будут использовать свой накопленный опыт в области космической науки, исследований и разработок, а также использования космического оборудования и космических технологий для совместной разработки дорожной карты для строительства международной лунной научно-исследовательской станции", - говорится в заявлении.

США объявили о планах вернуться на Луну к 2024 году. В программе, получившей название Artemis, запланировано, что мужчина и женщина ступят на поверхность Луны, что станет первой высадкой людей с 1972 года.

Ранее США высказали озабоченность силами России и Китая в космосе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1902680-kitay-i-rossiya-obyavili-o-planah-stroitelstva-lunnoy-kosmicheskoy-stantsii/

pixel