Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акция протеста прошла в Киеве. Пострадали более 27 полицейских

Опубликовано:

Люди вышли на акцию протеста в Киеве
Акция протеста в Киеве. Фото: РИА Новости / Илья Иванов

Возле офиса президента Украины в Киеве прошла акция протеста. Пострадали 27 правоохранителей, более 20 человек задержаны.

Накануне местные СМИ сообщили о том, что в Киеве множество людей вышли на акцию в поддержку Сергея Стерненко – приговоренного к семи годам лишения свободы за похищение человека экс-главы одесской ячейки "Правого сектора". Его потребовали освободить.

Для разгона протестующих на улицы вышли полицейские, однако первые оказали им сопротивление, пишет "Униан".

В результате этих стычек, по данным пресс-службы полиции украинской столицы, пострадали 27 правоохранителей, 24 участника митинга были задержаны.

"Во время акции участники использовали газовые баллончики и файеры. На замечание полицейских не совершать правонарушений они не реагировали, поэтому словесные перепалки переросли в открытые столкновения. В результате ожоги глаз получили 27 полицейских и военнослужащих Нацгвардии", – говорится в сообщении полиции в Facebook.

Всего в протестах, по оценкам киевских полицейских, приняли участие более 2 тыс. человек.

По данным РИА Новости, сейчас обстановка на улицах Киева спокойная. Акция завершилась, однако часть ее участников заявили, что намерены продолжить пикет.

По состоянию на 23:30 (03:30 по Нур-Султану), у офиса Владимира Зеленского оставались несколько десятков человек. Правоохранители продолжают дежурить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1900471-akciya-protesta-prosla-v-kieve-postradali-bolee-27-policeiskix-video/

pixel