Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

14-метровый ледяной вулкан близ Алматы попал на страницы мировых СМИ

Опубликовано:

Ледяной вулкан
Ледяной вулкан. Фото: instagram.com/pani.walentyna

О ледяном вулкане, который появился около Алматы, заговорили в мировых СМИ. Необычное явление давно привлекло внимание местных жителей, а теперь стало известным и во всем мире.

Одним из первых, кто сообщил о 14-метровом ледяном вулкане, стало издание Business Insider. По информации СМИ, из-за родниковой воды, которая бьет из-под земли образовалась глыба в виде вулкана.

Образовавшийся полый ледяной конус в прошлом некоторыми учеными назывался "ледяным вулканом". Хотя по форме они похожи, но представляют собой отдельное явление от каменных вулканов, извергающих лаву из-под земной коры. В этом случае вода разбрызгивается в атмосферу и замерзает, опускаясь обратно на поверхность и со временем образуя впечатляющую полую конструкцию.

Подобные конусы можно увидеть в США, они есть на Великих озерах, таких как озеро Эри и озеро Онтарио. Там вода из озера проталкивается под ледяной покров на границе озера, образуя холмы изо льда.

Но больше всего впечатляют ледяные вулканы в космосе. В 2016 году ученые наблюдали то, что, по их мнению, могло быть огромным ледяным вулканом на Плутоне, шириной 144 км и высотой 3,5 км.

После Business Insider о вулкане написали на сайте канадского радио BIG 96.3. Восхитились интересным явлением и индийские СМИ, например, издание Hindustan Times, Times of India и TV 9 Marathi. Также о вулкане написал британский сайт Daily Mail.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1899031-14-metrovyi-ledyanoi-vulkan-bliz-almaty-popal-na-stranicy-mirovyx-smi/

pixel