Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый день — новый и.о. мэра Бишкека: назначен Бактыбек Кудайбергенов

Опубликовано:

Мужчина в костюме перед микрофоном
Бактыбек Кудайбергенов. Фото: kg.akipress.org

В Кыргызстане назначен новый исполняющий обязанности мера Бишкека. Им стал Бактыбек Кудайбергенов, передает Sputnik Кыргызстан.

Предыдущий и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев занимал должность всего одни сутки. В социальных сетях Нургазиева стали критиковать и обвинять в мошенничестве и обмане дольщиков. Ему также припомнили инцидент, когда он ударил женщину два года назад. Касательно своего назначения, он рассказал, что добился встречи с президентом Кыргызстана, на которой представил свои планы на посту мэра Бишкека.

В свою очередь Садыр Жапаров заявил в Instagram, что считает невозможным назначение скандальной персоны на эту должность.

"Конечно много чистых, молодых и идейных кадров. В беседе они кажутся честными и готовыми к активной работе. Но за отобранными кадрами, которые не работали при прежних властях и не были замешаны в коррупционных делах, оказывается есть прежние факты хулиганства и имущественных споров. Поэтому, считаю не возможным их назначение в мэры города Бишкек", - говорится в его публикации.

После этого премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов отменил назначение Нургазиева и утром 10 февраля представил нового и.о. мэра столицы республики, который также будет занимать должность временно до новых выборов в городской кенеш.

Бактыбек Кудайбергенов был акимом Иссык-Атинского района, работал полномочным представителем правительства в Чуйской области. На последних парламентских выборах был кандидатом от партии "Кыргызстан".

Ранее исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев подал в отставку после ста дней работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1898187-novyi-den-novyi-io-mera-biskeka-naznacen-baktybek-kudaibergenov/

pixel