Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Принц Саудовской Аравии построит линейный экогород на миллион человек

Опубликовано:

Проект города The Line
Проект города The Line. Фото: кадр из видео

В Саудовской Аравии по инициативе наследного принца Мухаммеда бин Салмана будет построен линейный экогород The Line. В нем не будет машин, выбросов углерода, а управлять "городом будущего" будет искусственный интеллект, говорится в пресс-релизе.

The Line представляет собой 170 километров площади без машин и дорог, построенной среди природы, и является прямым ответом на такие проблемы, как загрязнение, дорожное движение и скопление людей.

Согласно пресс-релизу, к 2030 году число жителей экогорода увеличится до 1 млн человек. В The Line будут созданы около 380 тысяч рабочих мест. На создание инфраструктуры затратят почти 200 млрд долларов.

Новый экогород является частью проекта футуристического города Neom, который отражает Saudi Vision 2030, программу по уменьшению нефтезависимости Саудовской Аравией.

В The Line все необходимое будет находиться в пешей доступности, а сверхскоростной поезд доставит жителей из одного конца города в другой за 20 минут.

"The Line будет включать в себя застройку городов с положительным выбросом углерода, на 100% чистая энергия, обеспечивающая жителям экологически чистую, более здоровую и устойчивую окружающую среду", - говорится в заявлении.

Строительство экогорода начнется в первом квартале 2021 года.

Читайте также: Саудовская Аравия оказалась в долгах из-за нефтяного кризиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1893247-princ-saudovskoj-aravii-postroit-linejnyj-ekogorod-na-million-celovek/

pixel