Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клиника "Шарите" опубликовала отчет лечения Навального

Опубликовано:

Клиника "Шарите"
Клиника "Шарите". Фото: Florian Gaertner/Photothek via Getty Images

Берлинская клиника Шарите, где проходил лечение оппозиционер Алексей Навальный, опубликовала отчет о его лечении, передает журнал Lancet.

В немецкую клинику Навальный попал спустя 55 часов после появления симптомов, он находился в глубокой коме. На основании клинических и лабораторных данных было диагностировано тяжелое ингибирование холинэстеразы, и пациенту начали давать атропин и обидоксим.

Токсикологический анализ и скрининг на наркотики в образцах крови и мочи, полученных при поступлении в реанимационное отделение "Шарите", выявили несколько препаратов, в том числе атропин, которые врачи связали с предыдущим лечением в Омске.

Прием обидоксима был прекращен через один день. Атропин продолжали вводить в течение 10 дней. На пятый день у пациента поднялась температура, которую понижали внешним охлаждением в течение девяти дней, а затем жаропонижающими средствами с применением петидина, метамизола и парацетамола. Прерывистые миоклонические мышечные сокращения, преимущественно грудных и брюшных мышц, плохо реагировали на атропин и усиливали седативный эффект и сохранялись до 15 дней.

На 12-й день Навальный начал спонтанно дышать и впоследствии мог быть полностью отлучен от ИВЛ к 24-му дню. Он постепенно выздоровел, был мобилизован и переведен в обычную больничную палату на 26-й день.

На 33-й день неврологическое обследование показало усиленный физиологический тремор и гиперактивные глубокие сухожильные рефлексы, но без пирамидных признаков или признаков полинейропатии.

"Нейропсихологическое тестирование, проведенное на русском языке, родном языке пациента, показало незначительные нарушения скорости обработки информации и беглости речи, которые полностью исчезли через 3 недели. При последнем контрольном посещении на 55-й день мы обнаружили почти полное восстановление неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических показателей без признаков полинейропатии", - говорится в отчете клиники.

Напомним, отравление Алексея Навального произошло 20 августа. Его экстренно госпитализировали в Омске, затем транспортировали в Берлин. Германия заявила, что в биоматериалах Навального был обнаружен яд "Новичок". После того, как Навальный поправился, он несколько раз заявлял, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин. Иностранным СМИ удалось выяснить, кто был причастен к отравлению оппозиционера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1890637-klinika-sarite-opublikovala-otcet-lecenia-navalnogo/

pixel