Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые крупные происшествия 2020 года

Опубликовано:

Части разбитого самолета
Иллюстративное фото: pexels.com

2020 год оказался не самым благоприятным не только из-за пандемии коронавируса нового типа. В этот год произошла масса происшествий, которые унесли жизни людей. Вспомним все крупные катастрофы, пожары, убийства, взрывы, прошедших в уходящем году.

Пожары в Австралии

Австралийские пожары, начавшиеся еще в 2019 году, стали самыми масштабными в стране. К концу 2020 огонь уничтожил 40 процентов острова Фрейзер, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории этого острова обитают редкие виды животных.

За два года в Австралии в пожаре была уничтожена территория, сравнимая с размером Великобритании. Жертвами помимо тысяч животных стали 33 человека, десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Внимание! Видео и фото в данном материале могут содержать шокирующие кадры и не рекомендуются к просмотру несовершеннолетним, людям с неустойчивой психикой и беременным женщинам.

Крушение украинского самолета в Иране

8 января 2020 года самолет Boeing 737-8KV МАУ разбился практически сразу после вылета из Тегерана. На борту находились 177 человек: 168 пассажиров и девять членов экипажа. Погибли все. Среди версий трагедии были техническая проблема и возгорание двигателя. Однако были и сообщения о том, что пассажирский самолет был сбит в результате ошибочного запуска ракет ПВО иранскими военными. Напомним, в то время обострился кризис в отношениях между США и Ираном.

Это крушение стало самым масштабным по количеству жертв за всю историю авиации Украины.

Землетрясение в Турции

24 января в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр находился в провинции Элязыг, также чувствовались толчки в соседних провинциях Диярбакыр, Малатья, Адыяман и Самсун. Ощущалось землетрясение в Израиле, Сирии, Иране, Ираке, Ливане, Албании и Грузии.

После основного толчка последовало около 100 афтершоков магнитудой выше четырех.

В следствии землетрясения на востоке Турции были разрушены здания, погибли 35 человек, 1600 получили различные ранения.

Разрушенный дом
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Sercan Kucuksahin/Anadolu Agency via Getty Images

Циклон "Амфан" в Индии

20 мая на Индию обрушился сильнейший за последние 20 лет циклон "Амфан". Он принес ураганный ветер и проливной дождь, которые уничтожили тысячи домов и затопили улицы. Деревья были вырваны с корнем, и жители Калькутты остались без электричества. Местные СМИ транслировали жуткие кадры с мест, пострадавших от циклона: поваленные деревья, перевернутые машины, разрушенные здания.

Несмотря на то, что о циклоне было известно заранее и более 3 млн человек с побережья эвакуировали, без жертв не обошлось. 80 человек погибли в индийских штатах Западная Бенгалия и Одиша, 16 — в Бангладеш.

Авиакатастрофа на юге Пакистана

22 мая самолет "Пакистанских международных авиалиний" Airbus 320 совершал перелет из Лахора в Карачи. Не долетев совсем немного, воздушное судно рухнуло на жилые дома рядом с аэропортом "Джинна" в Карачи.

После первой неудавшейся попытки посадить самолет пилот сообщил о технической неисправности, а затем подал сигнал бедствия.

Жертвами катастрофы стали 97 человек.

Взрыв в Бейруте

Одним из крупнейших происшествий за 2020 года стал взрыв в порту Бейрута. 4 августа в морском порту ливанской столицы прогремело два мощных взрыва. Кадры катастрофы сразу же разлетелись по социальным сетям.

На кадрах было видно, как в воздух поднималось облако в виде гриба красного цвета.

Взрывной волной уничтожило здания, были разбиты стекла в домах. Погибли более 190 человек, порядка 6500 получили ранения.

Реконструкция Бейрута обойдется в 2,5 млрд долларов.

Этот взрыв запустил в Ливане массовые акции протеста против правительства.

Катастрофа Boeing 737 в Кожикоде

7 августа вечером произошла авиакатастрофа в Кожикоде, Индия. Boeing 737-8HG авиакомпании Air-India Express выполнял рейс по маршруту Дубай—Кожикоде.

После посадки в Кожикоде самолет выкатился за пределы взлетной полосы и рухнул в ущелье. От сильного удара воздушное судно разбилось на две части: передняя, где находились пилоты, была полностью разрушена.

На борту находились 190 человек, из них 184 пассажиров и шесть членов экипажа. Погибли 18 человек в том числе оба пилота.

Давка в ночном клубе в Лиме

22 августа в ночном клубе в столице Перу вечеринка в ночном клубе закончилась большой трагедией. В одном из увеселительных заведений Лимы собралось около 120 человек.

В какой-то момент в здание клуба ворвалась полиция, так как в стране действовал комендантский час и ограничения на подобные мероприятия. В панике отдыхающие люди начали разбегаться. Обезумевшая толпа не заметила, как раздавила 13 человек. Шесть человек получили ранения, в том числе трое полицейских.

Резня в Нигерии

28 ноября фермеры из штата Борно в Нигерии во время сбора урожая подверглись нападению боевиков. Нападавшие были на мотоциклах и относились к террористической группировке "Боко Харам" (запрещена в Казахстане).

В ООН сообщили, что в результате ужасной бойни на северо-востоке Нигерии погибли по меньшей мере 110 фермеров – сначала стало известно о 43 убитых, а позже появилась информация о еще по меньшей мере 70 жертвах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1890307-samye-krupnye-proissestvia-2020-goda/

pixel