Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Абсолютно бессмысленно": Алиев не готов к переговорам с Пашиняном

Опубликовано:

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев. Фото: president.az

Президент Азербайджана заявил, что в данное время не готов к переговорам с премьер-министром Армении.

Ильхам Алиев дал интервью агентству EFE. Полный текст беседы приводит издание Trend.az.

Глава Азербайджана подчеркивает, что их позиция на протяжении 40 дней остается неизменной. Их задача – восстановить территориальную целостность республики и вернуть азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

При этом Алиев заявил, что в данное время не готов садиться за стол переговоров с Пашиняном.

"Нет, это абсолютно бессмысленно. В последние два года у меня были многочисленные встречи с ним, однако все они оказались бесполезными и бессмысленными, за исключением первых встреч", - сказал он.

По словам президента Азербайджана, армянский премьер-министр после прихода к власти обещал ему провести конструктивную работу по решению карабахской ситуации. Однако, отметил Алиев, через год Пашинян стал говорить, что "Карабах - Армения", тем самым нарушив процесс переговоров.

"Поэтому в настоящее время я не вижу смысла во встрече с ним. Недавно наши министры иностранных дел встретились в Женеве, и, как мне кажется, сегодня это – правильный формат для контактов", - объяснил он.

Азербайджанский лидер добавил, что они не хотят продолжать боевые действия в Нагорном Карабахе. Но это произойдет только в том случае, если премьер-министр Армении сделает заявление об освобождении от оккупации территорий Агдамского района, Кяльбаджара и Лачина.

"Я – человек, который держит слово, и мы сделаем это. Но он этого не говорит. Он хочет выиграть время, хочет прекращения огня для получения еще большей военной помощи, хочет воспользоваться этим прекращением огня для новых атак на Азербайджан и возвращения освобожденных нами земель. Вот его намерение", - заявил Алиев.

Тем временем Госслужба по ЧС Нагорно-Карабахской республики сообщает в Facebook, что Степанакерт был обстрелян ракетами ВС Азербайджана.

"Только за последний час в столице трижды звучала сирена воздушной тревоги. Пока данных о пострадавших нет", - говорится в публикации.

Ранее Армения и Азербайджан подняли вопрос захваченных в плен жителей.

Алиев заявил, что готов прекратить войну в Нагорном Карабахе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1883336-absolutno-bessmyslenno-aliev-ne-gotov-k-peregovoram-s-pasinanom/

pixel