Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в США: протесты начались в Нью-Йорке, Вашингтоне и Детройте

Опубликовано:

Протестующие собрались в Нью-Йорке
Фото: David Dee Delgado/Getty Images

Полиция Нью-Йорка задерживает участников протеста, двигающихся по проезжей части улиц Манхэттена. Протестующие требуют учета всех голосов на выборах президента США.

При этом задержания имеют выборочный характер.

Время от времени полицейские выводят из толпы молодых людей, валят их на землю и надевают наручники. Остальные стражи порядка окружают задерживаемого, пишет РИА Новости.

Протестующие, собравшиеся в Нью-Йорке
Фото: Mark Abramson/Bloomberg/Getty Images

Ранее на протестах в центре Нью-Йорка собралась группа из более чем 200 человек. Отмечалось, что собравшиеся были настроены агрессивно.

Часть из них требовала учета всех голосов на выборах, еще часть собравшихся продавала атрибутику демократической партии и значки в поддержку Джо Байдена. Тем не менее, как пишет издание, политических лозунгов в толпе не звучало.

Протестующие на велосипедах собрались на дороге
Фото: Mark Abramson/Bloomberg/Getty Images

Протестующие собрались на одной из дорог Нью-Йорка
Фото: David Dee Delgado/Getty Images

По имеющимся данным, многие протестующие оскорбляли сотрудников правопорядка, призывали к роспуску полиции.

Большого присутствия сотрудников полиции, по данным издания, поблизости не наблюдалось. За толпой протестующих следил полицейский вертолет.

Также отметим, что помимо Нью-Йорка акции протеста проходили в Вашингтоне и Детройте (штат Мичиган).

В столице США противники Дональда Трампа начали собираться близ Белого дома. Несколько десятков манифестантов выкрикивали лозунги "Трамп и Пенс – вон!", неподалеку от них расположились группы танцующих под музыку из колонок.

Сообщалось, что на площади дежурит отряд из 30 полицейских на велосипедах. Ведется контроль за происходящим, обстановка пока спокойная.

В Детройте десятки человек пришли к зданию, где обрабатывают небольшое количество бюллетеней. Протестующие требовали прекратить подсчет голосов.

Отметим, что к этому часу Байден уже набрал 264 голоса выборщиков, в то время как его оппонент Дональд Трамп – 214. Для победы необходимо 270 голосов.

Ранее Байден заявил, что наберет необходимые для победы голоса. По словам политика, его превосходство "очевидно" в ряде штатов.

Трамп тем временем считает, что президентским выборам и целостности избирательной системы страны нанесен большой ущерб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1883154-vybory-v-ssa-protesty-nacalis-v-nu-jorke-vasingtone-i-detrojte/

pixel