Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Границы Беларуси внезапно закрыли

Опубликовано:

Граница Беларуси и Украины
Граница Беларуси и Украины. Фото: auto.onliner.by

В Беларуси внезапно закрылись границы. Люди узнали об этом лишь тогда, когда сами пытались проехать пограничный пост. Въехать в страну не могут иностранные граждане, передает Sputnik Беларусь.

Первые сведения о том, что на границах не впускают въезжающих появились 29 октября во второй половине дня. Трудности с пересечением были на границе с Украиной, Литвой и Польшей.

Въезд в Беларусь отдельных категорий граждан из сопредельных стран ограничен, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

"В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины", – сказали в ГПК.

Но на авиаперевозки эти правила не работают.

Однако запрет не въезд будет действовать не на всех. Ограничения не коснутся дипломатов, дальнобойщиков, работников поездных и локомотивных бригад международного ж/д-сообщения.

Также, судя по всему, запрет не касается и границы с Россией.

Как пишет Onliner, оперативный дежурный пропускного пункта сказал, что закрытие границы было большой неожиданностью. Какая сторона стала инициатором – неизвестно. Людей, выезжающих за границу, пограничники стали предупреждать, что заехать они вновь не смогут.

Переписка с границы
Переписка с границы. Скриншот: auto.onliner.by

Среди застрявших на границе был кандидат в президенты Беларуси 2020 года Сергей Черечень.

"Никаких комментариев на границе пока не дают — говорят, что в связи с COVID-19 поступило распоряжение о прекращении пропуска в том числе и белорусов на территорию РБ", - сказал Черечень, который ехал из Киева.

Накануне Александр Лукашенко назначил новых помощников по Брестской области, Гродненской области и Минску.

По его словам, в сферу ответственности новых помощников будет входить и белорусская граница. Поэтому необходимо изучить, что было сделано.

"Закрыть границу – не сделать ее "железным занавесом", это никому не нужно. Граница – это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты", – констатировал Александр Лукашенко.

Ранее границы уже закрывались на небольшой срок в сентябре. Читайте также о том, что Лукашенко лично приказал разогнать участников протестов 25 октября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1882246-granicy-belarusi-vnezapno-zakryli/

pixel