Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атамбаев рассказал, почему вышел из СИЗО в ночь митингов

Опубликовано:

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев. Фото: Getty Images/ Anadolu Agency / Contributor

Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили СИЗО ГКНБ, где содержится экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, передает NUR.KZ.

Правозащитники рассказали о посещении изолятора у себя на официальном сайте. По их словам, в ходе покамерного обхода со стороны содержащихся там лиц жалоб на пытки или условия содержания не поступило.

Сотрудники центра также побеседовали с Алмазбеком Атамбаевым и бывшим заместителем министра внутренних дел Курсаном Асановым.

Экс-президент сообщил, что во время задержания ему не позволили взять с собой лекарства. По словам Атамбаева, его беспокоит нога. Он также отметил, что вскоре ему все же привезли лекарства.

Помимо этого, политик заявил, что находится в СИЗО ГКНБ без всякого основания, так как 6 октября 2020 года Первомайским районным судом было вынесено постановление об изменении меры пресечения. Его отправили под домашний арест, отметил он.

Сообщается, что постановлением было предписано освободить из-под стражи и других лиц.

По словам Атамбаева, он вышел из СИЗО ГКНБ в ночь митингов не самовольно, а по просьбе руководства ГКНБ.

В руководстве комитета сообщили, что к ним не поступало вышеуказанное постановление Первомайского районного суда, и Атамбаева доставили на основании ранее вынесенных двух постановлений суда.

Свое мнение о ситуации высказал и задержанный Курсан Асанов. Он заявил, что с предъявленным обвинением в корне не согласен, все его действия были направлены на пресечение беспорядков в столице.

Он также выразил мнение, что президент и депутаты Жогорку Кенеша легитимны, кроме того, призвал признать нового премьера, чтобы избежать дальнейших столкновений и беспорядков.

Напомним, что Алмазбека Атамбаева освободили из СИЗО 6 октября. 10 числа его задержали вновь. Сегодня в ГКНБ Кыргызстана заявили, что к судье, который отпустил Атамбаева домой, применяли насилие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1879396-atambaev-rasskazal-pocemu-vysel-iz-sizo-v-noc-mitingov/

pixel