Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем различаются протесты в Бишкеке и в Минске, рассказал экс-глава Кыргызстана

Опубликовано:

протесты в беларуси
Протесты в Беларуси: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, который сейчас проживает в Беларуси, заявил, что акции протеста в Бишкеке и Минске имеют разную природу, передает NUR.KZ.

По словам Бакиева, хотя внешне и кажется, что протесты в Кыргызстане и Беларуси схожи, тем не менее они "имеют разную природу".

Так, Бакиев считает, что в протестах и митингах в Беларуси, которые длятся уже больше двух месяцев, решающую роль "играет внешний фактор".

"То есть внешним силам нужно было сменить действующую власть. Это была главная причина. Никаких экономических предпосылок, межнациональных в Беларуси для этого нет абсолютно", - цитирует РИА Новости Бакиева.

В Кыргызстане же, по словам экс-лидера страны, причиной политического кризиса стала неустойчивость политической власти на фоне кризиса из-за пандемии. Бакиев считает, что коронавирус сильно ударил по слабой экономике страны, а власти "не сделали ничего".

Бывший президент Кыргызстана заявил также, что "самозахваты и самоназначения на всякие должности" только отбросят Кыргызстан на несколько лет назад.

Напомним, ранее Садыра Жапарова утвердили на должность главы правительства Кыргызстана. Новый премьер-министр страны заявил, что Жээнбеков подаст в отставку в течение нескольких дней - сам президент заявлял, что уйдет с поста, как только в стране будут утверждены руководители органов исполнительной власти, а сам Кыргызстан "встанет на путь законности".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1878985-cem-razlicautsa-protesty-v-biskeke-i-v-minske-rasskazal-eks-glava-kyrgyzstana/

pixel