Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Силу "Новичка" сравнили с эффектом ядерной бомбы

Опубликовано:

Яд Новичок и белые перчатки
Иллюстративное фото: gettyimages.com

Боевой яд "Новичок" можно сравнить по эффективности с ядерной бомбой такого же размера, передает Nur.kz.

После отравления Алексея Навального 20 августа специалисты стали рассказывать больше информации о боевом яде "Новичок". Германия заявила, что именно яд из этой группы стал причиной отравления Навального.

Разработчик вещества Леонид Ринк рассказал РИА Новости об эффективности "Новичка" и дал оценку немецким анализам оппозиционера.

По словам Ринка, изначально целью создания веществ из группы "Новичок" было отравление врага Советской армии. При этом вещество должно быть короткоживущим, чтобы солдаты СССР не пострадали.

Эффективность "Новичка" можно сравнить с ядерной бомбой.

"Но он ("Новичок") был намного дешевле, и в случае его применения вся материальная часть противника осталась бы целой. Все дома, вся техника. Оставалось бы их только помыть и можно было бы применять в своих целях", — пояснил ученый.

В 90-х годах доступ к разработке советских химиков был у Германии и других стран, которые изучали действие вещества. В 2017 году Россия уничтожила все запасы веществ группы "Новичок".

Тем не менее, Фонд по борьбе с коррупцией в России поддерживает мнение немецкой стороны, что отравление Навального произошло от "Новичка".

Анализы, которые были сделаны в Германии, показали, что в организме Навального были следы воздействия на холинэстеразу.

Леонид Ринк считает, это произошло, потому что российские врачи ввели специальные средства Алексею, когда тот был в омской больнице.

"При естественной коме первое действие врачей - и по "Википедии" в этом можно легко убедиться - это введение холиномиметиков или холинолитиков. Поэтому, когда говорят, что что-то подействовало на холинэстеразу, ну, ребят, врачи же вводили это дело. То есть, не надо ничего выдумывать. Это первое дело, которое выполнили омские врачи", - сказал Ринк.

Также он обратил внимание, что помимо "Новичка" влияние оказывают на холинэстеразу и другие не фосфорные яды.

Ранее Ринк сообщил, что "Новичок" можно приготовить в любой лаборатории мира.

23 сентября Алексею Навальному стало намного лучше и его выписали из немецкой клиники, где он находился месяц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1876269-silu-novicka-sravnili-s-effektom-adernoj-bomby/

pixel