Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На границе Китая и Индии прозвучали выстрелы

Опубликовано:

Такн
Иллюстративное фото: Skitterphoto/Pexels

Впервые за несколько лет на границе между этими странами произошел вооруженный конфликт. Несмотря на нарушение договоренностей, жертв не было, передает NUR.KZ.

По сообщениям Китая, индийская сторона пересекла границу и начала стрелять в пограничников на противоположной стороне. Китайским силам пришлось открыть ответный огонь, передает CNN.

Однако у минобороны Индии совсем другая версия произошедшего. По их словам, несколько китайских солдат приблизились к позициям Индии. Из-за начавшейся неразберихи, кто-то из солдат Китая начал стрелять в воздух.

Между этими двумя странами ранее был заключен договор, согласно которому они условились не применять огнестрельное оружие в целях безопасности солдат. Но 16 июня в результате перепалки погибли и получили ранения солдаты обеих сторон. Индийские представители считают, что причиной конфликта стала попытка Китая изменить статус-кво.

Напомним, двое журналистов из Австралии покинули пределы Китая после нескольких дней переговоров. Также Китай ввел визовые ограничения на пребывание в страну американским представителям СМИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1873293-na-granice-kitaa-i-indii-prozvucali-vystrely/

pixel