Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД России назвал беспорядки в Беларуси "делом рук украинских экстремистов"

Опубликовано:

Глава МИД России Сергей Лавров
Фото: Ramil Sitdikov / Host Photo Agency via Getty Images

Министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что дестабилизацией ситуации в Беларуси занимаются с территории Украины, передает NUR.KZ.

"Подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "трезубец Степана Бандеры", есть и "С14", есть национальный корпус, есть Правый сектор. Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии", - рассказал министр.

Как сказал Лавров, на Украине существуют организованные экстремистские лагеря. В частности они сосредоточены на территории Волынской и Днепропетровской областях.

"Те, кто пытаются всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории. Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей", - сказал Лавров.

Также он добавил, что правительство будет всеми силами пресекать такого рода попытки, передает РИА Новости.

Сегодня прошла встреча Сергея Лаврова с белорусским коллегой Владимиром Макеем. Сообщается, что это первый визит политика Беларуси в Россию после начала демонстраций.

Напомним, что на встрече Владимир Макей заявил, что Беларусь не позволила странам Запада реализовать сценарий Украины. А также поблагодарил Лаврова за то, что Россия не вмешиваться в текущие дела Беларуси.

Тем временем представители ООН заявили о 450 случаях пыток, насилия и издевательств по отношению к белорусским протестующим. Об этом сообщили на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1872256-mid-rossii-nazval-besporadki-v-belarusi-delom-ruk-ukrainskih-ekstremistov/

pixel