Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США и страны Европы готовы оказать помощь Навальному

Опубликовано:

Алексей Навальный
Фото: Mikhail Tereshchenko / Contributor via Getty Images

Эммануэль Макрон предложил медицинскую помощь Франции российскому оппозиционеру. Инцидент с отравлением привлек внимание иностранных политиков, передает NUR.KZ.

Напомним, что лидер оппозиции был госпитализирован во время экстренной посадки в Омскую больницу. Навальный направлялся в Москву из Томска. Он, предположительно, был отравлен чаем перед вылетом в одной из столовых аэропорта. На данный момент Навальный находится в коме.

Франция в свою очередь отреагировала предложением медицинской помощи и предоставлении других мер защиты Алексею Навальному и его семье, передает Fox News.

"Мы очень обеспокоены и опечалены", - говорит Макрон.

Представители Кремля сообщили, что власти рассмотрят просьбу о разрешении оппозиционеру покинуть страну.

Тем временем новость о состоянии Навального не оставила равнодушными некоторых представителей мировой политики. МИД Великобритании оставил в своем официальном Twitter сообщение о том, что очень обеспокоен ситуацией, произошедшей с лидером оппозиционного движения.

Ангела Меркель также заявила, что Германия будет настаивать на прозрачном расследовании этого дела. В случае надобности, немецкие больницы окажут лидеру оппозиции необходимую помощь. Об этом она сообщила на прошедшей встрече с Макроном.

МИД Литвы Линус Линкявичус тоже не остался в стороне от событий. Политик пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления. Он отметил, что если отравление имело место быть, то виновные должны понести за это ответственность.

США прокомментировали данную ситуацию. Как сообщает The New York Times советник Дональда Трампа сказал, что их беспокоит эта ситуация и она может повлиять на американско-российские отношения.

"Это то, что мы собираемся учитывать в наших дальнейших отношениях с русскими", - рассказал он.

Тем временем эксперты выдвинули предположения о возможных причинах госпитализации Алексея Навального. У политика обнаружили высокий уровень сахара в крови и ацетона в моче. Некоторые из экспертов предполагают, что это диабетическая кома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870487-ssa-i-strany-evropy-gotovy-okazat-pomos-navalnomu/

pixel