Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беларусь рискует потерять миллиарды долларов в случае введения санкций Евросоюза

Опубликовано:

Фоаг Евросоюза
Иллюстративное фото: Daniel Day/Getty Images

В последние годы Беларусь была успешна в финансовых переговорах с Евросоюзом. Но сегодняшняя ситуация в стране, а также угрозы санкциями со стороны ряда европейских стран могут обернуться большой финансовой потерей, передает NUR.KZ.

В прошлом году Минск сумел привлечь рекордное количество инвестиций. Европейский банк выделил 390 миллионов евро в 24 белорусских проекта и добавил еще 42 миллиона на реконструкции водоканалов.

Также банк вложил средства в поддержку развития малого и среднего бизнеса, сообщает Tut.by.

Средства Европейского инвестиционного банка также направили на реконструкцию автодороги Минск - Ошмяны. Помимо этого, стороны подписали соглашение на вложение 100 миллионов долларов в проект по расширению устойчивого энергопользования при участии Всемирного банка и Глобального экологического фонда. Общий бюджет кредитных ресурсов составил 202 миллиона.

В случае с экспортом, страны Евросоюза являются одними из главных торговых партнеров. Товарооборот в прошлом году составлял 15,5 миллиардов долларов. Большая часть составляющей экспорта - нефть, нефтехимия.

Страна вот-вот должна была стать частью Всемирной торговой организации. Для этого оставалось лишь завершить переговоры с США и некоторыми странами ЕС. Однако ситуация в стране сулит сорвать все планы.

Напомним, что Британия не поддержала результаты голосования. МИД Британии требует провести расследование.

Президент Франции поддержал участников акций протеста. Послание выложил в своем официальном Twitter.

Лукашенко на встрече с рабочими заявил: "Пока вы меня не убьете, других выборов не будет".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869828-belarus-riskuet-poterat-milliardy-dollarov-v-slucae-vvedenia-sankcij-evrosouza/

pixel