Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акции протеста в Беларуси: ОМОН забросали "коктейлями Молотова", погиб один человек

Опубликовано:

Мужчины стоят на фоне черного дыма о взрыва
Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Министерство внутренних дел Беларуси официально сообщило об одном погибшем в результате массовых акций протеста в Минске, которые начались во второй половине дня 10 августа, передает NUR.KZ.

О первой смерти в результате массовых протестов недовольных итогами прошедших выборов сообщила представитель белорусского МВД Чемоданова Ольга. Ее слова приводит издание РИА Новости.

По словам Чемодановой, мужчина хотел бросить взрывное устройство в сторону бойцов спецназа, прибывших в столицу для стабилизации ситуации. Однако устройство взорвалось у него в руках. В итоге гражданин получил травмы, несовместимые с жизнью.

Издание Sputnik Беларусь сообщило, что протестующие начали забрасывать сотрудников ОМОНа "коктейлями Молотова". Они возвели баррикады возле одного из крупных столичных магазинов, а позже там прозвучали взрывы.

Сообщается также, что автомобилисты намеренно блокируют дороги для военной техники и грузовиков силовых структур.

Правоохранительные органы, как и в первый день акций, пытаются разогнать протестующих светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Напомним, вслед за Беларусью акции протеста начались и в других странах - в России, Грузии, Польше, США на улицы выходят люди, несогласные с результатами президентской гонки. В Москве сотни людей собрались у здания белорусского посольства.

Лукашенко уже прокомментировал случившиеся в день основного голосования беспорядки. Он назвал вышедших на улицы белорусов "овцами" и заявил, что ими управляют из других стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1868900-akcii-protesta-v-belarusi-omon-zabrosali-koktejlami-molotova-pogib-odin-celovek/

pixel