Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Американский рынок рухнул из-за нефти

Опубликовано:

Ключевые индексы американского фондового рынка рухнули на открытии торгов из-за ситуации с нефтью, передает NUR.KZ.

Американский рынок рухнул из-за нефти
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Индекс S&P 500 опустился на 6,3 процента, NASDAQ — на 6,8 процента, а Dow Jones — на 7 процентов, свидетельствуют данные торгов, пишет Lenta.ru.

В соответствии с правилами торги после открытия пришлось приостановить на 15 минут. Такие меры принимают, если падение индексов превышает пять процентов.

Обрушение американского рынка было ожидаемым после того, как аналогичным образом повели себя азиатские и европейские биржи. В частности, в Европе биржи падают на восемь процентов, а итальянская FTSE MIB — более чем на 11.

Панические настроения охватили инвесторов из-за неожиданного провала переговоров в формате ОПЕК+. Стороны не договорились о новом сокращении добычи, на чем настаивала Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК, и не продлили действующее соглашение, к чему склонялась Россия.

Теперь с 1 апреля стороны свободны от любых обязательств по объему поставок нефти. Саудовская Аравия уже анонсировала резкий рост добычи, а также пообещала своим клиентам рекордную за последние 20 лет скидку — 6-8 долларов за баррель. Эксперты полагают, что таким образом королевство хочет наказать Россию за отказ поддержать ее предложение.

В свою очередь российская сторона не видела смысла еще больше снижать добычу, поскольку выпадающие объемы сырья заполняли американские сланцевые компании, которые никаких обязательств перед другими экспортерами не имели.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1844533-amerikanskij-rynok-ruhnul-iz-za-nefti/

pixel