Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митинг в Бишкеке: милиция задержала около 20 человек (видео)

Опубликовано:

Митинг в поддержку заключенного экс-депутата Садыра Жапарова и связанные с ним массовые беспорядки закончились. В итоге милиция задержала около 20 человек и разогнала остальных, пишет NUR.KZ.

Митинг в поддержку Садыра Жапарова: Милиция задержала около 20 человек (видео)
Милиция отдыхает после разгона митинга на площади Ала-Тоо. Фото: 24.kg: UGC

Отмечается, что задержание применено против самых активных из демонстрантов, все они были перевезены в здание Первомайского РОВД. Правоохранители заявили СМИ, что задержанных, скорее всего, оштрафуют.

Как пишет издание 24.kg, глава пресс-службы кыргызстанского МВД Бакыт Сеитов заявил журналистам, что организаторы митинга обязаны возместить ущерб госсобственности, нанесенный в ходе массовых беспорядков в Бишкеке.

Известно об одном милиционере, который пострадал в ходе атаки демонстрантов - ему в ногу попал один из брошенных людьми камней. Однако никто из стражей порядка не обращался за медпомощью при том, что на площади дежурило два экипажа скорой помощи, сообщил СМИ глава медуправления министерства Нурдин Медеров.

Глава пресс-службы МВД также добавил, что люди, стоящие за митингом, будут наказаны в рамках закона за произошедшие события. Кроме того, Сеитов подчеркивает, что ранее организаторы обещали мирный митинг без волнений, однако оправдываются тем, что ситуация вышла из-под их контроля.

Замминистра внутренних дел страны Алмаз Орозалиев пояснил изданию, что разгон митинга начался по причине множественных нарушений правил со стороны демонстрантов. Люди заняли проезжую часть на одной из улиц и начали кидать палки и камни в милицейских, что и стало сигналом к ответным мерам.

На завтрашний день никаких митингов не ожидается, так как никто не обращался к властям с прошением о проведении.

В ночь на 3 марта силы милиции будут патрулировать столицу в усиленном режиме, дабы не допустить начала новой фазы противостояния между властями и митингующими.

На данный момент во всех обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранительные органы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1843603-miting-v-biskeke-milicia-zaderzala-okolo-20-celovek-video/

pixel