Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Загадочное скопление акул-людоедов вблизи пляжей встревожило ученых

Опубликовано:

Большие белые акулы, известные также как акулы-людоеды, обеспокоили американских ученых. Дело в том, что хищные рыбы в огромном количестве скопились рядом с общественными пляжами Северной и Южной Каролины, передает NUR.KZ.

Загадочное скопление акул-людоедов вблизи пляжей встревожило ученых
Фото: facebook.com/OCEARCH: UGC

Необычную активность специалисты заметили еще в конце прошлого месяца - тогда ближе к пляжам стало подплывать все больше хищников, причем некоторые из них достигали внушительных размеров - от 2,5 до 4 метров в длину и весом до 500 килограммов.

Последние данные карт передвижения этих рыб говорят о том, что больше всего их сейчас рядом с Флоридой и в Мексиканском заливе.

Американские исследователи озадачены и обеспокоены подобным поведением акул-людоедов, пишет Daily Mail.

Специалисты полагают, что хищников привлекают комфортные условия в этих районах. Дело в том, что здесь подходящая для них температура воды и нет проблем с едой.

Некоммерческая организация Ocearch, исследующая глубины океана и его обитателей, даже провела опрос в Facebook, чтобы узнать мнение своих подписчиков - что именно привлекает акул в эти края. К публикации прикреплена карта обитания акул.

Отмечается, что эта организация уже 8 лет занимается исследованием белых акул: для того, что следить за их передвижениями, сотрудники Ocearch вылавливают хищниц, устанавливают специальные датчики, после чего снова отпускают их на волю.

Загадочное скопление акул-людоедов вблизи пляжей встревожило ученых
Фото: facebook.com/OCEARCH: UGC

С помощью датчиков ученые наблюдают за поведением акул в естественной среде обитания.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1840786-zagadocnoe-skoplenie-akul-ludoedov-vblizi-plazej-vstrevozilo-ucenyh/

pixel