Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленскому не дали выступить на форуме в Израиле

Опубликовано:

В Израиле в ближайшие дни состоится форум, который посвящен памяти жертвам холокоста. Проведение церемонии будет приурочено к 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Глава Украины Владимир Зеленский планировал выступить на данном мероприятии с речью. Однако ему не дали такой возможности, передает NUR.KZ.

Зеленскому не дали выступить на форуме в Израиле
Владимир Зеленский. Фото: Maxym Marusenko/NurPhoto via Getty Images: Facebook

Перед форумом украинский президент дал интервью изданию The Times of Israel, в котором рассказал, что Украине не предоставили слово для выступления, однако он планирует все равно присутствовать на церемонии.

Также он отметил, что среди погибших в период холокоста евреев каждый 4-й был уроженцем Украины, поэтому он считает несправедливым данное решение.

Ранее сообщалось, что МИД Израиля выступил с заявлением, в котором осуждает прославление убийц, причастных к смерти евреев на территории Украины.

Украинская сторона в свою очередь отреагировала на данное заявление, сообщив, что они также предосудительно относятся к любым формам антисемитизма, а также выступают за сохранение исторической памяти о тех, кто пал в результате холокоста.

Напомним, проведение церемонии запланировано на 22-23 января. Однако от участия в форуме уже отказался лидер Польши Анджей Дуда, которому также не дали возможности выступить.

Еще одной версией отказа стало присутствие российского лидера, который должен стать главным гостем мероприятия.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1836856-zelenskomu-ne-dali-vystupit-na-forume-v-izraile/

pixel