Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Саммит по Ливии прошел в Берлине

Опубликовано:

Участники проходящей в Берлине конференции по мирному урегулированию в Ливии договорились придерживаться эмбарго на поставки оружия в страну и больше не оказывать военную помощь различным группам, которые участвуют в конфликте, заявила на итоговой пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель.

На саммите по Ливии поддержали оружейное эмбарго, но враждующие лидеры так и не поговорили
Саммит по Ливии. Фото: Guido Bergmann/Bundesregierung via Getty Images: Twitter
"Мы получили обещания от всех делегатов, что участники этой конференции не будут оказывать поддержку враждующим сторонам в Ливии и прекратят все действия, пока соблюдается соглашение о прекращении огня", - сказала Меркель.

Хотя в берлинском саммите принимали участие лидеры двух основных ливийских враждующих групп - премьер-министр признанного ООН правительства страны Файез ас-Сирадж и генерал Халифа Хафтар - на личную встречу между собой они так и не согласились.

В конференции также участвовали лидер Германии, российский президент Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Меркель сообщила, что стороны будут соблюдать введенное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию, однако отметила, что вопрос о санкциях за его нарушение на саммите не обсуждался.

По словам канцлера Германии, участники саммита договорились, что перемирие, установленное в Триполи в течение последней недели, должно стать постоянным, поскольку это необходимо для продолжения политического процесса. Меркель уточнила, что за соблюдением перемирия будет следить специальный комитет, в который войдут по пять военных представителей от каждой из противоборствующих сторон.

Глава МИД России Сергей Лавров при этом признал, что враждующие ливийские группы пока далеки от согласия. "В целом мы считаем конференцию весьма полезной, - сказал Лавров после берлинского саммита. - Понятно, что решать в конечном итоге самим ливийцам, понятно, что пока завязать устойчивый серьезный диалог между ними не получается, слишком велики различия в подходах".

Конфликт внешних сил

Прекращение конфликта в Ливии зависит от его внешних участников, в том числе от России, заявил Борис Джонсон по прибытии в Берлин.

"Речь идет об опосредованном конфликте, движимом внешними силами: Россия, Египет и другие страны на одной стороне, Турция и другие страны - на другой стороне, страны ЕС есть и на той и на другой. Такой конфликт может завершиться, только если внешние силы решат завершить его. Именно к этому призывает Британия, это уже продолжается слишком долго, это позор", - сказал Джонсон журналистам.

В субботу силы, верные генералу Хафтару, заблокировали экспорт нефти из ведущих портов страны.

"Мы не теряем надежды, что диалог продолжится и что конфликт будет урегулирован", - заявил президент Путин в воскресенье после встречи с президентом Эрдоганом в кулуарах конференции.

Президент Эрдоган, который накануне санкционировал отправку турецких войск в Ливию с целью оказания поддержки правительству в Триполи, в свою очередь заявил, что агрессивной позиции генерала Хафтара пора положить конец.

Большой Московский провал

Ранее, на состоявшихся в Москве переговорах, стороны ливийского конфликта не смогли договориться о мирном урегулировании.

Предполагалось, что переговоры завершатся утверждением соглашения о прекращении огня, но подписывать его отказался Хафтар.

Поначалу посредники в переговорах, министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, увидели "определенный прогресс" в том, что противоборствующие стороны в принципе оказались за одним столом переговоров.

При этом газета "Коммерсант" по итогам переговоров в Москве сообщила, что за один стол Хафтар и Сарадж так и не сели, а турецким и российским дипломатам пришлось курсировать между ними, согласовывая итоговое коммюнике.

По данным телеканала Sky News Arabia, основные разногласия сторон состояли в том, что генерал Хафтар настаивал на допуске своих сил в Триполи, а глава Правительства национального единства (ПНЕ) Сарадж требовал отвода хафтаровских войск на позиции, которые они занимали до 4 апреля прошлого года - именно тогда генерал дал приказ наступать на ливийскую столицу.

Соглашение, которое в итоге отказался подписывать командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), предусматривало также введение режима прекращения огня под эгидой ООН и России, создание правительства примирения с участием ПНЕ и ЛНА, а также международный надзор за обеспечением безопасности нефтегазовых месторождений и ливийского побережья.

Кто есть кто?

76-летний генерал Халифа Хафтар долгие годы был соратником ливийского диктатора Муаммара Каддафи, убитого в 2011 году. В 1969 году он принимал участие в военном перевороте, который сверг монархию и привел Каддафи к власти. При власти Каддафи он прошел курс обучения в СССР, дослужился до полковника, а в оппозицию ушел в конце 1980-х годов после конфликта Ливии с Чадом. Получив в начале 1990-х годов американское гражданство, Хафтар около 20 лет прожил в США, но с началом гражданской войны в Ливии вернулся на родину.

В 2014 году он неудачно пытался организовать в стране военный переворот, за время конфликта получил в своей армии звание генерал-лейтенанта, а затем и фельдмаршала. Несколько раз за годы войны Хафтар посещал Москву, где встречался с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. При посредничестве Египта, Франции и ООН прошло уже несколько раундов переговоров Хафтара с главой ПНЕ Фаизом Сараджем, но успеха они не принесли.

59-летний премьер-министр Фаиз Сарадж во времена Муаммара Каддафи работал в министерстве жилищного строительства Ливии. В 2015 году было объявлено о формировании правительства национального единства, которое Сарадж возглавил. Какое-то время ПНЕ работало параллельно с Правительством национального спасения во главе с премьером Халифом аль-Гави, но в 2016 году ПНС объявило о своем роспуске и передаче своих полномочий ПНЕ.

Если генерала Хафтара, войска которого контролируют на данный момент почти 90% территории Ливии, поддерживают Россия, Египет и ОАЭ, то ПНЕ во главе с Сараджем признается легитимным органом власти большинством стран-участниц ООН и пользуется поддержкой Турции.

Что происходит в Ливии?

Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, когда в результате восстания был свергнут режим полковника Муаммара Каддафи.

Генерал Хафтар, который называет себя командующим Ливийской национальной армии, контролирует значительную часть территории на востоке страны. В апреле прошлого года он развернул наступление против сил, верных правительству национального согласия в Триполи.

Его силы пока не в состоянии овладеть столицей, однако в начале января они захватили третий по величине город и важнейший порт Сирт.

Тогда же было заключено временное перемирие между противоборствующими силами. Однако обе стороны обвиняют друг друга в срыве соглашения. Эти обвинения стали причиной неудачи переговоров в Москве, состоявшихся на прошлой неделе.

Какова роль третьих стран?

В субботу специальный посланник ООН в Ливии Гассан Саламе призвал внешние силы прекратить поддержку местных ополчений поставками вооружений, наемников и другой военной помощью.

По его словам, такие действия создают заколдованный круг, когда стороны конфликта призывают другие страны к вмешательству.

По словам Саламе, политическое урегулирование конфликта стало был наилучшим исходом для всех его участников, поскольку Ливия, которая обладает обширной территорией, сложным этническим составом населения, многочисленными вооруженными ополчениями и слабой государственностью, не может управляться какой-то одной группировкой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1836835-sammit-po-livii-prosel-v-berline/

pixel