Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Россия и Украина в последний момент подписали контракт на транзит газа

Опубликовано:

"Газпром" и "Нафтогаз" в ночь на вторник подписали соглашение о транспортировке газа через территорию Украины и пакет других документов. Договоренность об этом была достигнута еще 20 декабря, однако подписи были поставлены только сейчас - за сутки до прекращения прежнего контракта.

Россия и Украина в последний момент подписали контракт на транзит газа
Фото: Andrew Burton/Getty Images: Getty Images

Переговоры о транзите и поставках газа продолжались несколько недель. Стороны обвиняли друг друга в промедлении и задержках, которые могли привести к приостановке поставок газа и новому газовому кризису.

Принципиальной договоренности удалось добиться 20 декабря на переговорах в Минске, на которых был подписан межправительственный протокол, предусматривающий выплату Москвой 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, отказ от взаимных претензий и подписание транзитного соглашения на пять лет.

Москва заплатила Киеву компенсацию, а в Вене начались переговоры о параметрах соглашения, которые закончились в ночь на 31 декабря.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности, - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. - Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон".

Сообщение о подписании пришло, когда в Москве уже было 31 декабря, но в Вене было еще 30 декабря. Именно эта дата стоит на документах.

Вслед за Миллером о подписании соглашения объявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум более 7 миллиардов долларов. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинцев", - написал Зеленский в "Фейсбуке".

Какие документы подписаны? "Газпром", "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и министерство юстиции Украины в соответствии с протоколом от 20 декабря подписали пакет документов, которые позволяют продолжить транзит после 31 декабря.

Отдельно "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соглашение о транспортировке газа через территорию Украины. "Таким образом, "Нафтогаз" выступает компанией-организатором транзита и берет на себя соответствующие риски", - сказано в пресс-релизе "Газпрома".

В рамках подписанного контракта Россия прокачает через Украину в Европу 65 млрд кубометров газа в следующем году и по 40 млрд кубометров в год в последующие четыре года.

"Это первый случай в истории Украины, когда "Газпром" заключил контракт на транзит по европейскому принципу "качай или плати". До этого времени только закупки газа у "Газпрома" покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом "бери или плати", - прокомментировал этот договор исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" также заключили безотзывное соглашение об урегулировании споров. Минюст Украины и "Газпром" заключили безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к "Газпрому", основанных на решении антимонопольного комитета Украины.

Это большая пакетная сделка, восстанавливающая баланс интересов сторон, заявил Миллер.

В выигрыше останутся все?

Новые газовые договоренности будут выгодны всем сторонам, уверен вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, который участвовал в переговорах.

"Мы обеспечили непрерывный транзит российского газа через Украину на период до 15 лет", - написал Шефчович в статье на Euractiv с заголовком "На газовых переговорах ЕС, России и Украины побеждают все".

Кроме того, Украина остается стратегической транзитной страной, отметил Шефчович. Россия благодаря этому соглашению сможет диверсифицировать каналы поставок газа, а также завершить судебные споры с "Нафтогазом", добавил он.

Этого же мнения придерживаются и эксперты. Соглашение является разумным компромиссом, от него выигрывают обе стороны, считает старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов.

"Газпром" покажет себя надежным поставщиком энергоресурсов в Европу, тем более с учетом вероятной задержки с вводом газопровода "Северный поток-2", - сказал Суверов Би-би-си. Задержки связаны с введением США санкций против российских газопроводов и приостановкой строительства "Северного потока".

"Украина сможет сохранить газотранспортную систему в рабочем состоянии, показать себя надежным транзитером и получить бюджетные доходы", - добавляет Суверов.

Выплата 3 млрд долларов "Нафтогазу" не отразится на прибыли и дивидендах "Газпрома", потому что эти убытки уже были учтены в 2017 году, отмечает эксперт.

Агентство Moody's считает, что влияние украинских выплат на ликвидность "Газпрома" будет умеренным. Отказ сторон от взаимных претензий поможет "Газпрому" снять риски ареста имущества за рубежом, отмечает агентство в своем обзоре.

"Газпром" зарезервировал деньги на выплаты по решению арбитража заранее - так требуют финансовые регуляторы, говорит аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов. Он также считает, что выгоды в новом соглашении есть для всех сторон.

"Выгода безусловно будет для Украины. В следующем году это почти 2 миллиарда долларов транзитной выручки при сохранении действующей ставки тарифа. В последующие четыре года - по миллиарду с небольшим в год. Украина сможет направить эти деньги на модернизацию своей ГТС, чтобы предложить более интересные условия для транзита газа уже в периоды после 2024 года", - говорит Капитонов.

По мнению эксперта, для "Газпрома" этот контракт важен тем, что концерну удается избежать очередной газовой войны.

"Европа будет спать спокойно, а значит политический ореол вокруг природного газа развеется, что позволит сохранить позиции газа как энергоносителя и в новой энергосистеме Европы, где значительная роль уготована возобновляемой энергетике", - говорит аналитик.

Успех "Нафтогаза" в Стокгольме

Газовые отношения России и Украины в очередной раз обострились после аннексии Крыма весной 2014 года. По данным на начало марта 2014 года, долг Украины за поставки в 2013 году составлял почти 2 млрд долларов, сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В начале апреля "Газпром" отменил скидку, и стоимость газа для Украины выросла с 258 до 485 долларов за тысячу кубометров (одна из самых высоких в Европе на тот момент). Киев неоднократно заявлял, что не будет покупать газ по такой цене.

В июне 2014 года - впервые после "газовой войны" 2009 года - Россия остановила поставки газа в Украину. "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с Киева долга за топливо в размере 4,45 млрд долларов.

"Нафтогаз" подал встречный иск о пересмотре контрактной цены и взыскании с "Газпрома" 6 млрд долларов переплаты за газ с 2010 года.

Также "Газпром" выставил Украине штраф в размере 18 млрд долларов за недобор газа в 2012-2013 годах по условию "бери или плати". Согласно этому условию, которое фигурирует во многих экспортных контрактах "Газпрома", покупатель обязан оплачивать определенные объемы газа, даже если не потребляет их.

Стороны продолжили подавать иски друг против в друга в Стокгольмский арбитраж. По итогам 2014 года сумма требований "Газпрома" к "Нафтогазу" выросла до 23,8 млрд долларов, а сумма требований украинской компании к российской - до 16 млрд долларов, сообщал "Нафтогаз" в своем отчете.

"Нафтогаз" начал договариваться с европейскими странами о реверсных поставках газа.

С ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил покупать российский газ напрямую. В последующие месяцы Украина обеспечивала свои потребности за счет реверса.

В мае 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес первое решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Как сообщал "Нафтогаз," согласно этому решению Украина освобождалась от штрафа в размере 47 млрд долларов за недобор газа по условию "бери или плати".

После этого спор продолжался еще два года. В ноябре 2019 года стало известно, что "Газпрому" не удалось обжаловать решение арбитража от мая 2017 года. Тогда же сообщалось, что с учетом взаимных требований "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции 19 декабря прокомментировал спор "Нафтогаза" и "Газпрома": "Решение суда есть - это правда. И мы должны из этого исходить".

29 декабря представитель "Газпрома" сообщил журналистам, что российский концерн перечислил Украине 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подтвердил получение денег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1834363-rossia-i-ukraina-v-poslednij-moment-podpisali-kontrakt-na-tranzit-gaza/

pixel