Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками. Что об этом известно

Опубликовано:

В Санкт-Петербурге задержан историк, доцент СПбГУ Олег Соколов. Его подозревают в жестоком убийстве. Мужчину утром в субботу достали из Мойки и доставили в больницу, полицейские обнаружили у него в рюкзаке отрезанные женские руки.

У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками. Что об этом известно
Олег Соколов. Фото: synergymentor.ru: UGC

Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал Би-би-си, что по рекомендации защиты историк оформил явку с повинной, однако защита пока не собирается исключать версию о самооговоре. Соколов по-прежнему находится в больнице.

"Его состояние вызывает вопросы, как у врачей, так и у юристов", - рассказал Почуев, добавив, что беспокойство адвокатов связано с характером преступления - оно "необычно для человека такой общественной значимости".

Позже Почуев заявил РБК, что Соколову назначена психиатрическая экспертиза.

"Версия защиты пока построена на том, что Олег Валерьевич действовал под каким-то сильным фактором, что-то на него сильно повлияло. Это могло быть состояние патологического опьянения или состояние аффекта, поэтому здесь можно пока лишь строить предположения", - цитирует его издание.

Корреспондент "Фонтанки" в субботу вечером сообщил, что водолазы, которые последние несколько часов прочесывали дно реки, подняли на поверхность черные пакеты с останками молодой женщины.

Что известно об убийстве

Ранее в Следственном комитете России (СКР), не раскрывая имени подозреваемого, сообщили, что дело об убийстве возбуждено в отношении 63-летнего мужчины. По данным СКР, утром в субботу мужчину достали из Мойки, а в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Его госпитализировали с переохлаждением.

Источник в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) подтвердил Интерфаксу, что фигурантом дела является преподаватель вуза Соколов. Также агентство сообщает со ссылкой на источник, что Соколова подозревают в убийстве своей выпускницы, с которой его связывали романтические отношения.

У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками. Что об этом известно
Убитая Анастасия Ещенко. Фото: 47news.ru: UGC

Источник Интерфакса рассказал, что утром прохожий заметил Соколова в реке . "Пока его госпитализировали с переохлаждением и в состоянии опьянения, в квартире прошел обыск: были обнаружены фрагменты тела и пила", - сказал источник.

По одной из версий, Соколов случайно упал в воду пьяным, сообщает агентство. По другой версии, он пытался затопить части тела.

"Предварительно установлено, что погибшая - это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

По данным источника РИА Новости, девушка была аспиранткой вуза и в соавторстве с Соколовым написала несколько научных работ.

В администрации СПбГУ сообщили, что шокированы этим известием и выразили соболезнования родным и близким погибшей.

Источник интернет-издания 47news утверждает, Соколов после убийства студентки планировал уйти из жизни в мундире Наполеона. Он якобы даже подготовил предсмертную записку и положил в карман, планируя покончить с собой в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов. По данным 47news, эту информацию Соколов сообщил следствию, однако СКР пока ее никак не комментировал.

У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками. Что об этом известно
Олег Соколов на маневрах военно-исторического клуба "Ахтырские гусары". 2001 год. Фото: ANDREY GORELOVSKY/TASS: UGC

Кто такой Олег Соколов

Соколов специализируется на военной истории Франции, является основоположником военно-исторической реконструкции в России, пишет Интерфакс. Был награжден французским орденом Почетного легиона.

Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал Би-би-си: "Он нормальный ученый, но с такой придурью. Изображал Наполеона на лекциях и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с "г" вместо "р".

Соколов член научного совета при Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время информация о Соколове удалена с сайта РВИО.

Глава научного совета РВИО Владимир Чуров заявил "Газете.ру", что Соколов никогда не входил в само военно-историческое общество и был членом прошлого состава научного совета.

"Но мы сейчас формируем новый состав. То, что произошло в Санкт-Петербурге - ужасный случай, но мы с ним никак не связаны", - цитирует его издание.

Советница председателя РВИО ранее заявила "Газете.ру", что впервые слышит имя Соколова.

Соколов также входил в состав научного совета частного института Issep в Лионе. Как сообщили РИА Новости, после новости о преступлении Соколова должности лишили.

Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его "Сир", пишет издание 47news.

Ранее Соколова уже обвиняли в насилии. Как писал "Московский комсомолец", в 2008 году студентка написала в полицию заявление о том, что "была избита своим любовником Соколовым О. В. на его съемной квартире". Дело не дошло до суда.

В субботу вечером СКР сообщил, что во время следствия будет проверена опубликованная в СМИ информация об избиении Соколовым студентки. В ведомстве не стали уточнять, о каком именно инциденте идет речь.

Кроме того, в 2018 году у Соколова был конфликт с публицистом Евгением Понасенковым. Последний обвинил его в плагиате. По его словам, Соколов в своей книге 2012 года выдал его тезисы, опубликованные в 2004 году, за свои. Суд удовлетворил иск Понасенкова и обязал Соколова принести публичные извинения и выплатить денежную компенсацию.

В том же 2018 году Соколову на лекции задали вопрос об обвинениях в плагиате. Тот сказал задавшему вопрос "валить из зала", после чего этого человека избили другие студенты, сообщало "Радио Свобода".

Петербургский муниципальный депутат Василий Кунин рассказал в "Твиттере", что после этого инцидента обратился к руководству СПбГУ, однако никакой реакции не последовало.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1826481-u-prepodavatela-spbgu-nasli-sumku-s-otrezannymi-zenskimi-rukami-cto-ob-etom-izvestno/

pixel