Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Финляндия избавится от всех школьных предметов

Опубликовано:

Финляндия планирует избавиться от школьных предметов
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty

Финляндия станет первой страной в мире, которая избавится от всех школьных предметов. Новая система междисциплинарного образования полностью вступит в силу с 2020 года, передает NUR.KZ со ссылкой на Moon Child.

Ни для кого не секрет, что современная система образования отчаянно нуждается в переменах. Дети заканчивают среднюю школу, не понимая, как готовить еду, платить налоги или выполнять многие повседневные действия во "взрослом мире".

Но это происходит не в каждой стране, и некоторые из них пытаются изменить подход к образованию.

Финляндия, давний лидер в сфере образования, находится в процессе полного реформирования своей системы. Они планируют внедрить междисциплинарное обучение.

Новая система образования Финляндии основана на любопытстве детей. Она позволяет школьникам приобрести навыки 21-го века, такие, как критическое мышление, творчество, инновации, работа в команде и основы коммуникации.

Таким образом, ученики больше не будут изучать только один предмет, вместо этого они будут сфокусированы на целом ряде предметов, которые относятся к одной теме, используя междисциплинарный подход.

Отношения между учителем и учеником также довольно сильно изменятся, так как школьники будут проходить онлайн-курсы и курсы в классе. Структура будет менее иерархической и более групповой, что сильно отличается от классического менталитета «учитель учит ученика».

Кроме того, не только учителя будут разрабатывать планы уроков, так как школьники будут играть активную роль в их создании. Оценка успеваемости будет проходить в виде письменных экзаменов.

Некоторые школы уже перешли на новую систему образования. Это не удивительно, поскольку для учителей полезно иметь возможность больше общаться со студентами и учить их тому, что они на самом деле хотели бы изучать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1812418-finlandia-izbavitsa-ot-vseh-skolnyh-predmetov/

pixel