Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет президент Бердымухамедов

Опубликовано:

Гурбангулы Бердымухамедов
Фото с сайта Bigpicture: UGC

Официально лидер Туркменистана занимает две должности: президента и председателя кабинета министров. Однако на самом же деле Гурбангулы Бердымухамедов наделен неограниченной властью в государстве, передает Bigpicture.

Лидер государства, пишет издание, стал президентом после ухода, так называемого «отца всех туркменов», Сапармурата Ниязова.

Первым делом на посту главы страны Бердымухамедов приступил к развенчиванию культа личности своего предшественника. Как пишет издание, работы было много: Ниязов за годы правления успел знатно «наследить» всяческими памятниками и монументами в свою честь.

Многие уверены в том, что Аркадаг, такой почетный титул носит глава Туркменистана, является внебрачным сыном своего предшественника. Иначе как объяснить тот факт, что Бердымухамедов поднялся до высоких чинов, хотя начинал простым зубным техником.

Теперь же он занимает самый главный пост в государстве и время от времени шокирует публику своими эксцентричными выходками.

Создается впечатление, что глава государства является мастером и знатоком во всем: от езды верхом до написания лирических песен.

Конечно, не обходится и без курьезов. Так, шесть лет назад Бердымухамедов решил принять участие в скачках и в какой-то момент вылетел из седла своего скакуна, который несся со скоростью 60 км/ч.

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: dia.uz: UGC

Наездника увезли на носилках, а сотрудники спецслужб, пишет издание, мигом помчались на трибуны, чтобы забрать все возможные гаджеты, способные записать фиаско главы государства.

Однако, каким бы ни был Бердымухамедов, отдать должное ему нужно: несмотря на сильные ушибы и боль, президент вышел после падения на публику и даже попробовал поцеловать коня, которого теперь в народе называют единственным оппозиционером.

Никого не удивил тот факт, что победителем в этих соревнованиях стал лидер государства: он получил 11 миллионов долларов и семь породистых коней.

Кроме того, президент является известным на своей родине писателем. Вот несколько его работ: «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Лекарственные растения Туркменистана», «Ахалтекинец — наша гордость и слава».

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: news.tj: UGC

Помимо всего прочего, президент Туркменистана также является поэтом-песенником. Его дебют в этом амплуа состоялся в 2011 году, когда он написал и исполнил песню «Тебе — мои белые цветы».

Глава государства заметил, что его произведения вызывают искренние слезы у его соотечественников. И начал "баловать" свой народ то лирическими песнями, то исполнением рэпа собственного сочинения.

Также Аркадаг обрел славу и в спорте. Президент имеет диплом Достопочтенного обладателя 10-го дана по каратэ и имеет черный пояс 7-й степени по таэквондо.

Гурбангулы Бердымухамедов отличился и в автомобильном спорте. Как пишет издание, его мастерство настолько безбрежно, что он "может выиграть гонку и на швейной машинке".

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: dulich.dantri.com.vn: UGC

Так, Бердымухамедов вышел победителем на кольцевых гонках на турецком автомобиле марки Volkicar в 2012 году.

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: news.tj: UGC

Помимо спортивных достижений издание отмечает утонченный вкус Бердымухамедова. Празднуя свой день рождения в 2013 году, президент пригласил популярную исполнительницу Дженнифер Лопес.

Говоря об эксцентричных выходках Аркадага, можно вспомнить о его запрете на ввоз автомобилей черного цвета в 2015 году. Свое решение он аргументировал тем, что «черный цвет приносит несчастье народу».

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: paralel.az: UGC

Тогда все чиновники быстренько пересели на свадебные автомобили, а сам Бердымухамедов выбрал для себя суровый белый мерседес G-класса, тюнингованный по особому заказу.

И швец, и жнец, и всем туркменам образец: как живет диктатор-романтик Бердымухамедов
Фото: newizv.ru: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1792281-i-svec-i-znec-i-vsem-turkmenam-obrazec-kak-zivet-prezident-berdymuhamedov/

pixel