Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Украине: кто такой Владимир Зеленский

Опубликовано:

Выборы в Украине подошли к концу. По данным ЦИК Украины, победу одержал Владмир Зеленский. Кандидат сумел обойти более опытных соперников, в том числе и действующего главу государства. О том, что известно о Владимире Зеленском, читайте в материале NUR.KZ.

Выборы в Украине: кто такой Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: Brendan Hoffman / Stringer / Getty Images: Depositphotos

Читайте также:

Что изменится в стране после перехода власти к Зеленскому>>>

Порошенко получил гарантии неприкосновенности от США>>>

ЦИК Украины опубликует официальные результаты голосования 30 апреля>>>

Зеленский Владимир Александрович родился в Кривом Роге 25 января 1978 года. Мать работала инженером, отец является преподавателем информатики и математики.

Владимир с детства был одаренным мальчиком, он занимался борьбой, играл в баскетбол и волейбол, играл на гитаре, принимал участие в школьной самодеятельности, занимался танцами.

Как в одном из интервью рассказала мама Владимира Зеленского, Римма Владимировна, маленький Вова бросил бальные танцы из-за девочки, которая нашла нового партнера, пока он болел.

Учился будущий президент Украины в школе №95. Кстати, название студии «95 квартал» произошло именно от номера школы, которую окончил Зеленский.

Отмечается, что Владимир был старостой класса.

В 11 классе Зеленский увлекся КВН, уже тогда он организовал свою первую команду. После чего его заметили КВНщики и пригласили играть в команду "Запорожье - Кривой Рог - Транзит".

В 1995 году он оканчивает школу и готовится к поступлению в МГИМО. Зеленский мечтал стать дипломатом. Однако получил юридическое образование в Криворожском экономическом институте. Тем не менее, Зеленский ни дня не проработал по профессии, если не считать 2-х месяцев обязательной практики.

Владимир со школьной скамьи попал сразу же на телевидение.

«Школу окончил с двумя четверками, и в институте учился неплохо - хотя, конечно, времени на учебу уже особо и не было. Его, семнадцатилетнего, приметили и пригласили КВНновские зубры из "Запорожье - Кривой Рог - Транзит", а потом и "Квартал 95" родился», - рассказала мама будущего президента Украины в интервью «Кривой Рог Life».

В составе этой команды Зеленский стал чемпионом Высшей Лиги КВН 1997 года. Завоевав высшую награду клуба, Зеленский не остановился и ринулся еще раз штурмовать КВНовскиий Олимп.

Он создал команду «95-квартал» в составе которой с 1998 по 2003 год играл в Высшей Лиге КВН. Вместе с ним играли и его будущие коллеги.

После конфликта с АМиК, Зеленскому и его команде предложили работу на украинском телевидении. Канал «1+1» в том же 2003 году договорился с участниками коллектива об организации нескольких концертов.

В 2004 году Зеленский со своей командой уже готовят собственные телевизионные проекты. Будущий президент пробует себя в роли ведущего, сценариста, режиссера.

КВНовская команда «95-й квартал» со временем переросла в студию с таким же названием и существует по сей день. За время своего существования «95-й квартал» выпустила десятки популярных телевизионных проектов на территории Украины и России.

Среди них такие известные шоу, как «Рассмеши комика» и «Вечерний квартал».

С 2008 года Зеленский активно работает в большом кино. Он успешно реализовывает себя в качестве актера, сценариста и продюсера.

Многие проекты Зеленского становятся хитами.

Во время Евромайдана Зеленский поддерживает его сторонников, активно выступает перед участниками, также оказывает поддержку украинской армии во время эскалации конфликта в Украине. Вместе со своими коллегами из «95-го квартала» пожертвовал миллион гривен для добровольческих отрядов.

Вместе с тем, Зеленский все же выступил с критикой запрета на въезд в Украину российским артистам.

В 2015 году Зеленский выпускает сериал «Слуга народа», который впоследствии станет для него пророческим. В 2017 году создается одноименная политическая партия, которая и выдвинет кандидатуру Зеленского на президентские выборы.

31 декабря 2018 года Зеленский обратился к украинцам с заявлением, что он собирается стать президентом Украины.

21 января 2019 года партия «Слуга народа» официально выдвигает Владимира Зеленского своим кандидатом на предстоящие выборы.

Также «Слуга народа» будет участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду осенью текущего.

Предвыборные обещания

При выдвижении на пост президента Зеленский пообещал, что баллотируется только на 1 срок.

Также Зеленский пообещал инициировать несколько важных законопроектов, например, «О снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей», «Об импичменте президента Украины», «Об отзыве народного депутата Украины».

Важным предвыборным обещанием Зеленского стало решение вопроса о прекращении войны на юго-востоке страны.

Также Зеленского волнуют вопросы образования в стране, борьба с коррупцией, кредитование и экономическое развитие.

Также в одном из интервью для «РБК Украина» в ходе предвыборной гонки Зеленский пообещал изучить языковой вопрос в Украине.

«Если вы станете президентом, и Верховная рада примет закон о языке, на котором она сейчас застопорилась, вы его подпишите?» - спросили Зеленского.
«Смотрите. Во-первых, его надо глубоко изучить. Потом я хочу узнать мнение общества по поводу этого закона», - ответил он.

В СМИ не раз поднимался вопрос о связях Зеленского с украинским олигархом Игорем Коломойским. Сам Владимир пояснял, что с бизнесменом его связывает работа на телевидении, а именно контракты "95-го квартала" с медиахолдингом "1+1 - медиа".

Во время I тура выборов президента Зеленский вырвался вперед, однако ему не хватило набранного процента голосов, чтобы стать главой Украины.

Большой общественный резонанс вызвали дебаты с действующим президентом Петром Порошенко. Зеленский бросил вызов своему оппоненту. Дебаты прошли 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве. За дебатами Зеленского и Порошенко наблюдали практически во всем мире.

21 апреля прошел II тур президентских выборов. По предварительным данным, Зеленский одержал безоговорочную победу.

Все новости на тему выборов президента Украины читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1790238-vybory-v-ukraine-kto-takoj-vladimir-zelenskij/

pixel