Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер Георгий Данелия

Опубликовано:

Умер Георгий Данелия - легендарный советский и российский режиссер. Ему было 88 лет. Об этом сообщает Пятый канал.

Умер Георгий Данелия
Георгий Данелия. Фото: kp.ru: Twitter

Печальную весть сообщила его семья. Причины смерти выдающегося деятеля кино пока неизвестны.

Фильмы Георгия Данелии были хитами в Советском Союзе: "Афоня", "Я шагаю по Москве", "Джентльмены удачи", "Осенний марафон", "Мимино" и "Кин-дза-дза".

Эти картины навсегда завоевали сердца зрителей.

Георгий Данелия появился на свет 25 августа 1930 года в Тифлисе. В годовалом возрасте родители перевезли его в Москву. Там он закончил школу, после чего поступил в архитектурный институт. Получил диплом и даже какое-то время работал в Институте проектирования городов.

Но кино в его жизни было всегда. Данелия снимался в массовках, а в 1956 году стал одним из слушателей только что открывшихся Высших режиссерских курсов. Закончил их спустя 3 года.

В том же 1959 стал режиссером-постановщиком киностудии "Мосфильм".

Первый полнометражный фильм Данелии - "Сережа" - вышел спустя год и был хорошо принят критиками.

В 1964 на экраны вышла картина "Я шагаю по Москве", а в 1965 Данелия возглавил "Экспериментальное творческое объединение" при "Мосфильме".

Фильм "Тридцать три" стал одним из знаковых в карьере режиссера - именно с него начинается его приобщение к сатирическому жанру.

Данелия нередко снимался в эпизодах в своих фильмах.

В 2003 году был избран президентом «Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».

Режиссер входил в Союз кинематографистов СССР, был почетным членом Российской академии художеств, носил титул академика Национальной академии кинематографических искусств и наук России и академика Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Имел массу увлечений - живопись, графика, музыка. Но, пожалуй, самой необычной была его тяга к барабанам. Данелия собрал целую коллекцию этих музыкальных инструментов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1787074-umer-georgij-danelia/

pixel