Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 "воров в законе" из Казахстана приехали на сходку к "Лоту Гули" в Стамбул

Опубликовано:

Десятки "воров в законе" из Центральной Азии и Кавказа собирались 7 октября в Стамбуле. Были на этой встрече и представители из Казахстана. Главным стал 46-летний азербайджанский криминальный лидер Надир Салифов, также известный, как "Лоту Гули", передает «Служба новостей Центральной Азии».

30 «воров в законе» из Казахстана участвовали в сходке кримавторитетов ЦА и Кавказа
Надир Салифов. Фото с сайта primetime.az: UGC

Отмечается, что все собравшиеся авторитеты сейчас живут в Турции.

Как рассказал один из участников, центральноазиатских на сходке представлял "Ахтам Самаркандский".

На нее приехали 100 представителей криминалитета из Узбекистана, 30 выходцев из Казахстана, примерно 50 – из Таджикистана и Кыргызстана.

Другой присутствующий сообщил, что такого крупного события еще не происходило на постсоветском пространстве.

По его словам, на этом сборе говорили о том, каким образом будут решаться спорные вопросы, и кто будет по ним судьей. Также решалось, на что направлять деньги из "общака".

Была поднята проблема невозврата одним из крупнейших узбекских бизнесменов 10 млн долларов, взятых из "общака" в 2010 году и переданных ему. Эти деньги он должен положить обратно до начала 2019 года. Если этого не произойдет, как отметил Салифов, он будет наказан по всем правилам криминального мира.

По информации турецкой прессы, "Гули" был задержан на следующий день после сходки. Власти его подозревают в контрабанде наркотиков, мошенничестве и покушении на убийство. Насколько известно, он под стражей.

Надира Салифова считают чуть ли не самым известным "вором в законе" на территории СНГ. Он 22 года провел в тюрьме. На свободе находится с 2017 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1757916-30-vorov-v-zakone-iz-kazahstana-priehali-na-shodku-k-lotu-guli-v-stambul/

pixel