Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Миллиардер из Китая согласился пожертвовать все свое состояние на благотворительность

Опубликовано:

Китайский миллиардер Чень Гуанбяо, глава компании Jiangsu Huangpu Renewable Resources Utilization, занимающейся переработкой отходов и сносом отслуживших построек, первым в Китае откликнулся на инициативу своих американских коллег и согласился пожертвовать после смерти все свое состояние на благотворительность, сообщает РБК.

В открытом письме, опубликованном на сайте своей компании, он обратился к Биллу Гейтсу и Уоррену Баффету, пообещав раздать нуждающимся 5 млрд юаней (735 млн долл.), в которые оценивается его имущество, передает китайское информационное агентство “Синьхуа”.Также сообщается, что зачинатели американской благотворительной кампании Б.Гейтс и У.Баффет в конце сентября 2010г. прибудут в Пекин для пропаганды филантропии среди наиболее обеспеченных слоев китайского населения. Приглашения на встречу с американскими магнатами получили 50 китайских бизнесменов. Однако, по распространенному мнению, большинство из них не спешат принимать приглашение. Они опасаются, что на встрече им придется дать обещания, выполнение которых потребует от них значительных волевых усилий.Чень Гуанбяо занимает верхнюю строчку в списке китайских филантропов, составленном в апреле 2010г. Ассоциацией социальных работников КНР. В том числе он известен как организатор первой неправительственной команды спасателей, которая работала на месте землетрясения в провинции Сычуань в 2008г. По собственному утверждению Чень Гуанбяо, за последние 10 лет он пожертвовал 1,34 млрд юаней (приблизительно 153 млн долл.) и тем самым помог более чем 700 тыс. человек.

Между тем, в китайских деловых кругах отмечают, что в последнее время благотворительность в КНР становится все более популярной. Так, по имеющимся данным, за прошедшие 5 лет китайские филантропы пожертвовали в среднем по 229 млн юаней (26 млн долл.) каждый, то есть отдали безвозмездно приблизительно 6% своего состояния.

Напомним, в начале августа с.г. около 40 американских миллиардеров присоединились к благотворительной кампании самых богатых людей в США Б.Гейтса и У.Баффета и пообещали отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. В списке миллиардеров, откликнувшихся на предложение расщедриться при жизни или после смерти, находятся такие известные люди, как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, медиамагнат Тед Тернер, банкир Дэвид Рокфеллер, создатель киносаги “Звездные войны” Джордж Лукас, нефтяной магнат Томас Бун Пикенс. Таким образом, нуждающиеся всего мира в перспективе могут получить 125 млрд долл. Однако заметим, что организаторы кампании не принимают никаких денежных взносов от состоятельных людей Соединенных Штатов, а только просят их взять на себя нравственное обязательство отдать не менее половины своего состояния на филантропию. Сами У.Баффет и Б.Гейтс уже давно пообещали отдать свои состояния на благотворительность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/161958-milliarder-iz-kitaya-soglasilsya-pozhertvovat-vse-svoe-sostoyanie-na-blagotvoritelnost/

pixel