Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп разочаровался в Китае из-за КНДР

Опубликовано:

Президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован в Китае, который, по словам американского лидера, ничего не сделал для решения проблемы КНДР, сообщает Lenta.ru.

"Я очень разочарован в Китае. Наши глупые прошлые лидеры позволили им зарабатывать сотни миллиардов долларов в год, но (. . .) они (Китай - ИФ) ничего не сделали для нас с Северной Кореей, только разговоры. Мы больше не будем позволять этому продолжаться. Китай может легко решить эту проблему!" - написал Трамп в своем твиттере.

29 июля КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты «Хвасон-14». Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что испытание не представляло угрозы для соседних государств, однако является «строгим предупреждением для США».

Читайте также: Солнечную электростанцию в виде гигантской панды построили в Китае>>

4 июля Россия и Китай выступили с совместной инициативой, предложив КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения масштабных военных учений. США проигнорировали это предложение, 8 июля Трамп пообещал «так или иначе» решить ситуацию с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Позднее в КНДР заявили, что не cобираются обсуждать свою ядерную и ракетную программы до тех пор, пока США «не прекратят свою вражескую политику».

20 июня в Госдепе заявили, что США оставляют за собой право ввести санкции против граждан КНР и китайских компаний, которые, предположительно, оказывают помощь Северной Корее в ядерных разработках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1571458-tramp-razocharovalsya-v-kitae-iz-za-kndr/

pixel