Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Минфин США: Путин коррумпирован уже много лет

Опубликовано:

Американские власти полагают, что российский президент Владимир Путин коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.

Такое заявление сделал заместитель министра финансов США Адам Шубин в рамках расследования программы Би-би-си "Панорама", вышедшей в эфир в Великобритании в понедельник вечером.

"Я не готов назвать цифры, но что я могу сказать - предполагается, что он [Путин] получает от государства зарплату в размере примерно 110 тысяч долларов в год. Это некорректное описание состояния этого человека. У него большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния", - заявил Шубин.

На прямой вопрос, коррумпирован ли Владимир Путин, чиновник ответил утвердительно. По его словам, о коррумпированности российского президента американским властям известно "много-много лет".

Российские власти отвергают заявления о богатстве Путина, называя их абсурдными.

Помимо Шубина, корреспондент программы Ричард Билтон встретился с людьми, которые раньше входили в близкое окружение Владимира Путина или занимались его делами, но затем по разным причинам были вынуждены покинуть Россию.

В их числе - живущий в Таллине бизнесмен Сергей Колесников, банкир Сергей Пугачёв, с которым Билтон встретился в Ницце, бывший следователь Андрей Зыков, занимавшийся делом о крупных хищениях из бюджета Санкт-Петербурга, живущий в Лондоне бывший глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бизнесмен Макс Фрейзон, работавший с Путиным в Петербурге, а ныне живущий в Нью-Йорке, и другие люди.

Все они утверждают, что российский президент - баснословно богатый человек.

40 миллиардов долларов?

Авторы "Панорамы" ссылаются и на секретный отчет ЦРУ, в котором состояние Путина оценивается примерно в $40 млрд.

Аналогичное мнение высказал политолог Станислав Белковский, оценивая размер активов, контролируемых Путиным, в десятки миллиардов долларов.

По его словам, эти активы представлены роскошной недвижимостью как в России, так и за рубежом - например, в Испании.

Сам Путин отвергает эти утверждения.

"Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам", - заявил он в 2008 году, отвечая на вопрос журналиста о своем состоянии.

Опрошенные корреспондентом программы люди утверждают, что частично состояние Путина складывается из денег, пожертвованных крупными бизнесменами.

На протяжении всей программы авторы регулярно подчёркивают, что сам президент России и его пресс-секретарь категорически отрицают какую-либо коррупционную составляющую своих действий, а также предположения о том, что Владимир Путин лично владеет перечисленными в программе дворцом, яхтой, счетами и другим имуществом, либо как-то его контролирует.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1024797-minfin-ssha-putin-korrumpirovan-uzhe-mn/

pixel