Почему искусственный интеллект не сможет сравняться с человеческим разумом, рассказали ученые
Опубликовано:

Ученый Питер Деннинг заявил, что создание полноценного сильного ИИ невозможно. Компьютеры не способны перенять интуицию, контекст мышления и неявные знания, которые формируют человеческую культуру, пишет Scitechdaily.
Современные системы искусственного интеллекта не смогут достичь уровня человеческого мышления. С таким прогнозом выступил исследователь Питер Деннинг. Он утверждает, что популярная идея о создании сильного ИИ (AGI) ошибочна, так как разработчики не учитывают природу человеческого разума. Главным барьером для алгоритмов являются так называемые неявные знания - личный опыт, интуиция и здравый смысл.
Компьютеры обрабатывают информацию только в закодированном физическом виде. Однако большая часть человеческих знаний скрыта за контекстом и культурой, которые невозможно оцифровать и превратить в программный код. По мнению Деннинга, простое масштабирование больших языковых моделей не поможет им освоить человеческую картину мира. Вместо этого нейросети развивают собственное "машинное знание". Оно выглядит чуждым для людей и делает поведение автономных систем непредсказуемым. Ученый предупреждает, что главной угрозой станут не сверхразумные машины, а неконтролируемая автоматизация процессов.
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2401523-pochemu-iskusstvennyy-intellekt-ne-smozhet-sravnyatsya-s-chelovecheskim-razumom-rasskazaliuchenye/
