Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как распознать музыку: 7 бесплатных способов и сервисов найти понравившуюся мелодию

Опубликовано:

Среди значков приложений Midomi и Shazam
Приложение для распознавания музыки Midomi и Shazam: Flickr/Ryoichi Tanaka

Можно найти понравившуюся музыку, даже если не знаете ее название, автора и исполнителя. Дайте ее послушать Shazam или другим похожим сервисам. Рассмотрим 7 бесплатных способов распознавания музыки.

Shazam

Распознать музыку на мобильных устройствах поможет приложение Shazam. Его можно скачать с Google Play Market и App Store. Поиск композиций с его помощью выполните так:

  1. Установите приложение на телефон и откройте его.
  2. Коснитесь кнопки Shazam.
  3. Если это первое использование приложения, следуйте инструкции на экране.

Дайте приложению через микрофон послушать музыку, которую хотите найти. Shazam распознает песню и покажет ее название на экране. Композиции в сервисе можно распознавать даже без подключения к интернету, если она есть в музыкальном каталоге Shazam. Если этой музыки в каталоге нет, приложение запомнит запрос, затем распознает песню и добавит ее в вашу коллекцию, когда устройство снова будет онлайн.

Поиск Shazam
Распознавание музыки при помощи Shazam: YouTube/Power Device

В поддержке Apple указали, что можно включить автошазам. Приложение будет автоматически распознавать музыку. Для этого в приложении зажмите кнопку Shazam и удерживайте ее.

Поиск песни по тексту

Как найти песню по отрывку текста? Для этого можно воспользоваться любым поисковиком, например Google. Вот несколько советов, как искать песню по тексту:

  1. Введите запомнившуюся фразу, буквально 2–3 слова. Для популярных песен этого будет достаточно.
  2. Вбейте фразу, добавив «текст» или «песня». Для зарубежных треков используйте lyrics. К примеру, «Do i wanna know lyrics».
  3. Введите фразу транслитом, если не можете разобрать слова. Например, «Ду ю вона ноу текст».

Если запомнили мелодию песни, можете напеть отрывок с текстом Google Ассистенту или Siri. Больше возможностей найти композицию по тексту особо нет. Воспользуйтесь любыми доступными поисковиками. Даже в поиске YouTube можно найти подходящую песню или совпадения, если ввести фразу в поиск.

Google Ассистент

У Google есть специальный помощник для устройств Android. Это Google Ассистент, которого можно попросить распознать музыку. Для этого:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку главного экрана или скажите «Окей, Google».
  2. Спросите помощника «Что это за песня?».
  3. Включите песню, напойте или просвистите мелодию.

Через несколько секунд ассистент покажет в поиске название песни. Если просто напеть или насвистеть, помощник покажет возможные совпадения.

При помощи приложения Google получится найти песню и на iOS. Среди iOS устройств этой функцией можно пользоваться только на iPhone. Действия следующие:

  1. Установите и откройте приложение Google.
  2. В строке поиска нажмите на значок микрофона, выберите «Найти песню».
  3. Включите трек, напойте или насвистите его.

Через несколько секунд появится результат. Доступность функции зависит от страны, региона и языка.

Распознавание музыки
Распознавание музыки при помощи Google: YouTube/Power Device

Помимо Google Ассистента, есть Siri на iOS и Алиса от Яндекс. Работают они так же, как и ассистент от Google.

AHA Music

Это расширение для браузера. Оно работает только в браузере. Как распознать музыку на компьютере? Для этого можете воспользоваться приложением Shazam, Google Ассистентом или установить браузерное расширение AHA Music. С его помощью распознаете музыку так:

  1. Установите расширение.
  2. Включите музыку на любом сайте в браузере.
  3. В верхней части экрана, где расположены все расширения, нажмите на иконку AHA Music.
  4. Запустится процесс распознавания музыки.

Через несколько секунд в истории поиска появится название песни. Если нажмете на нее, откроется страница с информацией о композиции. Там найдете все необходимые ссылки на стриминговые сервисы или YouTube, где можно послушать песню.

У этого сервиса есть сайт по распознаванию музыки. Там можно добавить аудио- или видеофайл с компьютера для распознавания произведения. Чтобы воспользоваться Shazam, нажмите на сайте на кнопку микрофона и включите песню. Учтите, что к ПК должен быть подключен микрофон.

Midomi

Это онлайн-сервис по распознаванию музыки, который работает по принципу Shazam или Google Ассистент. Ищите музыку с помощью Midomi так:

  1. Перейдите на сайт сервиса.
  2. Нажмите на кнопку поиска и разрешите ему использовать микрофон.
  3. Включите музыку на компьютере или телефоне. Главное, чтобы звук попал в микрофон, подключенный к ПК.

Через несколько секунд получите результат. Как распознать музыку из видео? Для этого можно воспользоваться Shazam, Google Ассистентом, Siri, Алисой или онлайн-сервисом Midomi.

Включите видео из любого источника (телефон, ПК, телевизор). Воспользуйтесь любым удобным сервисом из перечисленных. Включите распознавание музыки, дайте сервису послушать и получите результат через несколько секунд. Еще можете воспользоваться ботами в Telegram, такими как @Shazambot или @YaMelodyBot.

Тестирование программы Midomi
Тестирование Midomi: Flickr/Wesley Fryer

Боты в Telegram

Есть специальные боты в Telegram, которые помогут найти музыку из видео или аудио. Вот некоторые из них:

  1. @Shazambot. Функционал телеграм-версии идентичен одноименному приложению и позволяет находить название песни по словам, голосу или прикрепленному файлу. Достаточно запустить Shazambot и отправить ему название трека или исполнителя, либо дать сервису прослушать клип через микрофон устройства. В ответ бот отправит файл с искомым треком, который сразу можно сохранить в свои загрузки или поделиться им в социальных сетях.
  2. @YaMelodyBot. Активируйте бота, отправив сообщение «/start». После приветствия сервис попросит прикрепить к переписке файл, который содержит аудио или видеоконтент. Также можно просто напеть искомую мелодию в микрофон.

В ответ YaMelody должен прислать название песни и ссылку на трек в одноименном стриминговом сервисе. Таким ботов много в интернете. Все они работают по похожему принципу.

SoundHound

SoundHound — это аналог Shazam. Приложение можно скачать с Google Play Market и App Store. Оно работает аналогично Shazam:

  1. Скачайте и установите SoundHound на телефон.
  2. Откройте приложение и нажмите на оранжевую кнопку на экране.
  3. Включите рядом с приложением музыку из любого источника.
  4. Получите результат через несколько секунд.
Значок приложения SoundHound
Значок приложения SoundHound: Flickr/Brett Jordan

Как распознать музыку в YouTube? В первую очередь откройте описание видеоролика на YouTube. Часто можно найти под видео название песни и исполнителя, которая использовалась в видео. Если такой информации нет, воспользуйтесь сервисами по распознаванию музыки. К ним относится Shazam, Google Ассистент, Siri или Алиса, SoundHound, Midomi, браузерное расширение AHA Music.

Существует множество приложений и сервисов, которые помогут распознать понравившуюся музыку в любом месте, где ее услышите. Воспользуйтесь для поиска одним из самых популярных, удобных и действительно результативных решений из предложенного списка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2074404-kak-raspoznat-muzyku-7-besplatnyh-sposobov-i-servisov-nayti-ponravivshuyusya-melodiyu/

pixel