Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автомобильная компания использовала искусственный интеллект для создания видеоролика

Опубликовано:

Allur
Фото: Allur

Казахстанский производитель автомобилей Allur совместно с рекламным агентством выпустили первый в Центральной Азии ролик, созданный с помощью нейронных сетей. Искусственный интеллект сегодня успешно интегрируется в разные сферы, и маркетинг - не исключение. Однако в нашей стране такая оригинальная коллаборация встречается впервые.

Видеоролик длится всего одну минуту и привлекает с первых кадров словами «С самого начала нашего пути мы стремимся только вперед!».

Это именно то, что характеризует амбициозный коллектив компании, отмечающей 20-летний юбилей.

«Наша идея – показать зрителю, что автомобили - это уже не роскошь и не средство передвижения. Это целый мир, наполненный эмоциями, мыслями и стремлениями», - рассказал о задумке креативный директор Алексей Лейбович.

Искусственный интеллект сумел уловить главное: когда вы едете на машине или в автобусе, вы постоянно двигаетесь к своей большой мечте. По ходу этого движения вы работаете и отдыхаете, общаетесь с близкими, учите иностранные языки, самовыражаетесь. Причем в сюжете лица реальных людей гармонично сменяются образами, созданными на их основе нейросетями. И этот интересный процесс поражает воображение.

«Чтобы передать идею персонального пространства в визуальных образах, мы не пошли по проторенным дорогам постройки массивных декораций. Мы решили стать первыми в Центральной Азии и, по сути, одними из пионеров в мировой практике, кто создаст рекламный ролик с использованием нейронных сетей. Мы прекрасно отдавали себе отчет, что работа искусственного интеллекта еще не так стабильна, как этого хотелось. Но когда мы говорим о внутреннем мире человека, некой эфемерной материи, это только играет нам на руку», - сказал Алексей Лейбович.

Съемками и производством ролика занималась продакшн-студия, имеющая большой опыт сотрудничества с автомобильными брендами на рынке Казахстана. Работа с нейронными сетями была доверена одному из ведущих казахстанских графических дизайнеров Ризу Есентаеву, широко известному по клипу «Осенняя» Jah Khalib, казахскими «Звездными войнами» и «Властелином колец».

Применение AI-технологий в маркетинговых целях – современный тренд, которому стремятся следовать передовые компании мира. Искусственный интеллект в рекламе позволяет креативить, повышать эффективность и в то же время снижать производственные расходы.

Конечно, нейросети на данный момент не являются стабильным инструментом, позволяющим без проблем добиться безупречных результатов. Как говорят создатели видеоролика, была проведена объемная коррекция. В отдельных сценах приходилось работать покадрово, генерируя анимацию по несколько раз, и собирать коллажи из удачных кадров при помощи Photoshop.

Но можно с уверенностью сказать, что открыта новая страница в рекламной съемке в Казахстане. Эксперты уже предсказывают, что, возможно, искусственный интеллект изменит digital так же сильно, как в свое время повлиял на весь бизнес. По крайней мере, теперь мы видим, как искусственный интеллект меняет восприятие автомобилей.

В автопромышленной компании отмечают, что ее главная ценность – это люди. На сегодняшний день почти шесть тысяч специалистов объединены одной общей миссией – убрать все преграды, чтобы каждый казахстанец мог свободно и уверенно двигаться навстречу своим целям. Об этом и рассказывает имиджевый видеоролик.

*Материал подготовлен при поддержке Allur

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/2021765-avtomobilnaya-kompaniya-ispolzovala-iskusstvennyy-intellekt-dlya-sozdaniya-videorolika/

pixel