Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

WhatsApp-банкинг становится популярным в Восточной Африке

Опубликовано:

whatsapp
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эпоха WhatsApp-банкинга наступает в Восточной Африке. Все больше финансовых институтов отказываются от разработки собственных сайтов и приложений в пользу того, чтобы предоставлять услуги клиентам через мессенджер, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Как насчет того, чтобы забыть обо всех банковских приложениях, которыми вы пользуетесь, и вместо этого совершать транзакции через WhatsApp? Эта практика уже распространена в Восточной Африке, и, по словам экспертов, она может обрести такие масштабы, каких вы не можете себе представить. Кихара ​​Майна, исполнительный директор банка I&M, с оптимизмом смотрит на потенциал банковского обслуживания через WhatsApp. Сейчас эта услуга активно работает в Руанде и Танзании, а в ближайшее время будет запущена и в Кении.

Как это работает? У банка есть номер, который действует как аккаунт WhatsApp Business. Клиент сохраняет его в своих контактах и использует переписку с чат-ботом в WhatsApp для проверки баланса, получения выписок со счета, запроса новых чеков и многого другого. Чтобы перевести деньги на другую карту, пользователю нужно открыть чат с получателем, выбрать вариант оплаты, ввести сумму, ввести PIN-код и отправить деньги.

"Долгосрочная цель банков состоит в том, чтобы сделать ваш номер WhatsApp вашим банковским счетом по аналогии с тем, как электронная почта является номером банковского счета в PayPal", — говорит Фаустин Нгила, корреспондент Quartz в Восточной Африке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1976818-whatsapp-banking-stanovitsya-populyarnym-v-vostochnoy-afrike/

pixel