Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец и его дочка разработали собственный мессенджер для чатов и звонков

Опубликовано:

Женщина держит в руках телефон
Иллюстративное фото: pexels.com

Алматинец Сункар Умирбеков и его дочь Борте пять лет разрабатывали собственный мессенджер, в котором доступны чат, звонки и передача файлов. По словам казахстанца, он не стремится конкурировать с супергигантами, но уверен, что его продукт может стать более удобным для пользователей благодаря своей простоте, передает корреспондент NUR.KZ.

Алматинец Сункар Умирбеков рассказывает, что идея разработать собственный мессенджер пришла ему в голову пять лет назад, когда все вокруг уже активно пользовались WhatsApp и начинали осваивать Telegram.

"Я всегда хотел создать что-то свое и подумал, что это - именно та идея, которую я хочу реализовать. Но когда пришел советоваться с опытными программистами, то они начали меня отговаривать. Говорить, что это не очень перспективная ниша, в ней все уже создано.

Наши пути с этими людьми разошлись. Потому что от своей идеи я отказываться не хотел. Меня поддержала моя дочка Борте, которая в то время училась на программиста. Вместе с ней мы приступили к работе", - говорит Сункар Умирбеков.

По словам казахстанца, им с дочкой пришлось много учиться, чтобы приложение получилось именно таким, каким оно было задумано. Наконец, в этом году работа над ним подошла к концу. Две недели назад Сункар Умирбеков получил авторское право на название Tell Me.

По словам разработчиков, мессенджер получился кроссплатформенным и будет доступен на разных операционных системах. Но пока они не спешат публиковать его в Google Play и Apple Store, потому что когда мессенджер начнут скачивать пользователи, ему будет нужно серьезное техническое обслуживание. В домашних условиях Умирбеков и его дочь обеспечить его не могут, поэтому сейчас находятся в поиске инвесторов для своего проекта.

"Я прекрасно понимаю, что мы не сможем конкурировать с супергигантами, число пользователей которых давно перевалило за несколько миллиардов. Но и в России, и в Беларуси есть собственные приложения-мессенджеры, которые любимы пользователями. Я хотел создать что-то свое именно в Казахстане.

Мы разработали очень простой пользовательский интерфейс и привлекательную интуитивно-понятную графику. Разберется каждый: и ребенок, и пожилой человек. Очень хотели бы, чтобы на родине оценили нашу инициативу и приняли нашу разработку", - говорит Сункар Умирбеков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1937996-kazahstanets-i-ego-dochka-razrabotali-sobstvennyy-messendzher-dlya-chatov-i-zvonkov/

pixel