Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Получение справки в один клик: как работает мобильное приложение ЕНПФ

Опубликовано:

Приложение ЕНПФ
Фото: Facebook-аккаунт ЕНПФ

В этом году Единый накопительный пенсионный фонд добавил новые функции в свое мобильное приложение. О том, как оно работает и какие сервисы доступны вкладчикам ЕНПФ, читайте в нашем материале.

В век технологий значительно повысилась и мобильность людей. Смартфоны стали частью повседневной жизни и помимо связи, расширили возможности получения услуг. С помощью них мы оплачиваем товары в магазинах, коммунальные платежи, читаем новости и многое другое.

Информацию о состоянии пенсионного счета также можно получить с помощью мобильного телефона, не посещая филиалы ЕНПФ.

Мобильное приложение было разработано ЕНПФ в 2014 году. И за 7 лет оно значительно модернизировалось.

Отметим, что на данный момент мобильное приложение ЕНПФ представлено в трех крупнейших магазинах приложений и распространяется бесплатно. Его скачали около 2 млн раз: в Google Play - более 1,4 млн раз, в AppStore - более 470 тысяч раз и в HUAWEI AppGallery - 142 тысячи раз.

Скачав приложение, пользователи могут воспользоваться большинством пенсионных услуг за считанные минуты. Самая популярная из них – это состояние текущего счета.

Получить эту информацию можно в личном кабинете. Поскольку эти сведения конфиденциальные, зайти в него можно с помощью электронной цифровой подписи, привязанной к SIM-карте, или ИИН (в качестве логина) и пароля. Но логин и пароль сработают, если заранее был выбран способ получения сведений о своих накоплениях - «интернет-информирование». Сделать этот выбор можно опять же с помощью ЭЦП здесь же, в мобильном приложении или на сайте enpf.kz. Если ЭЦП нет, то придется один раз посетить офис фонда, либо при его отсутствии в вашем месте проживания, одно из 347 отделений АО «Казпочта» и подписать соответствующее соглашение.

Приложение ЕНПФ
Фото: Facebook-аккаунт ЕНПФ

Итак, мы вошли в кабинет мобильного приложения. Здесь на главной странице можно сразу же увидеть всю интересующую информацию: общую сумму пенсионных накоплений по состоянию на текущий день с разделением на поступления и инвестиционный доход за все время трудовой деятельности.

Также здесь появилась новая функция – теперь каждый вкладчик может узнать сумму пенсионных накоплений, превышающую порог минимальной достаточности, если таковая имеется. Эти деньги можно использовать в рамках закона, позволяющего частичное использование казахстанцами своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и лечения. Кроме того, у пользователей появилась также возможность направить свои накопления для инвестирования компаниям, управляющим инвестиционным портфелем. Поэтому информация о пороговой достаточности сейчас является очень актуальной для вкладчиков ЕНПФ.

Тут же в одно касание можно получить справку о наличии пенсионного счета, что очень удобно. А тем, кто хочет узнать, какие выплаты положены при достижении пенсионного возраста, в приложении имеется пенсионный калькулятор, который может спрогнозировать ожидаемую пенсию.

Кроме того, в разделе «Услуги» пользователям доступны также следующие операции: получить подробную выписку с индивидуального пенсионного счета, внести изменения и дополнения в свои реквизиты, отследить статус заявления о назначении пенсионных выплат и (или) переводе пенсионных накоплений в страховую организацию, направить обращение, заказать обратный звонок, подать заявку на мобильное обслуживание (для социально уязвимых слоев населения).

Также в приложении можно ознакомиться с новостями фонда и показателями по пенсионным активам, найти ближайшее отделение ЕНПФ, посмотреть контакты для связи, получать и просматривать уведомления о поступлении взносов на пенсионный счет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1937348-poluchenie-spravki-v-odin-klik-kak-rabotaet-mobilnoe-prilozhenie-enpf/

pixel