Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пароли миллиардов пользователей Gmail и Hotmail слили в Сеть

Опубликовано:

Страница сервиса электронной почты Gmail
Иллюстративное фото: Gareth Fuller/PA Images/Getty Images

В свободном доступе оказались пароли более трех миллиардов пользователей электронной почты. В частности, речь идет о таких известных сервисах, как Gmail и Hotmail.

По подсчетам специалистов, в базе, неофициально известной как "Сборник множества взломов", находятся около 3,2 млрд адресов электронной почты с паролями для входа, пишет BGR.

При этом, отмечается, что данные появились не в результате нового взлома, а собраны на основе предыдущих, в том числе из-за утечек данных юзеров Netflix и LinkedIn.

Людей, пользующихся этими сервисами, призвали самостоятельно проверить базу на наличие своих данных.

Отдельно специалисты обратились и к владельцам электронных ящиков. Их предупредили, что злоумышленники способны не просто захватить почту, но также заниматься фишингом через сервисы, привязанные к аккаунту, чтобы собрать данные других пользователей, а затем – продать их на черном рынке.

Пользователей электронной почты призвали включить двухфакторную аутентификацию, быстро сменить пароль и регулярно изменять его в дальнейшем, а также пользоваться менеджером паролей для защиты остальных аккаунтов в других онлайн-сервисах.

Напомним, в конце декабря стало известно, что в Сеть утекли данные более 16 тыс. клиентов брокера "Фридом Финанс".

Позже на ситуацию отреагировал гендиректор компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1898544-paroli-milliardov-polzovatelei-gmail-i-hotmail-slili-v-set/

pixel