Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 100 популярных приложений заблокировали в Китае

Опубликовано:

Экран смартфона с приложениями
Иллюстративное фото: pexels.com

В Китае оказались заблокированными 105 приложений. Среди них популярное приложение для путешественников Tripadvisor, где публиковалась информация об отелях и местах отдыха, передает CNN.

Управление киберпространства Китая сообщило, что оно удалило 105 приложений, которые считались "незаконными", включая приложение американского туристического гиганта Tripadvisor.

Большинство платформ принадлежало местным китайским фирмам, и было не сразу понятно, почему Tripadvisor, на котором публикуются обзоры отелей и мест для отдыха, попал в список удаленных.

Однако это еще не конец и китайские регулирующие органы планируют заблокировать еще ряд приложений в ходе широкомасштабной "очистки" онлайн-контента, которая началась в прошлом месяце.

Кампания проводится в соответствии с несколькими китайскими законами, и предназначено уничтожить содержание, связанное с незаконной деятельностью, в том числе непристойности, порнографии, проституции, насилия, обмана или азартных игр.

"Администрация киберпространства Китая будет продолжать усиливать надзор и инспекцию информационных служб мобильных приложений, оперативно очищать и уничтожать незаконные мобильные приложения и магазины приложений, а также стремиться создать чистое киберпространство", - заявило агентство.

В Китае уже давно заблокированы соцсети Facebook и Twitter. Между КНР и США идет борьба в киберпространстве. Дональд Трамп пытается запретить работу приложения TikTok, ссылаясь на то, что оно несет угрозу для безопасности США. TikTok даже подавал в суд петицию против указа Трампа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1888543-bolee-100-popularnyh-prilozenij-zablokirovali-v-kitae/

pixel