Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Электронный дневник «Кунделик» в Казахстане: с какой целью создан и какие возможности предоставляет

Опубликовано:

Девочка в белой футболке держит в руках планшет
Школьница с планшетом: Freepik/Freepik

«Кунделик» — один из шагов к диджитализации образования. Благодаря электронному дневнику родители в курсе успеваемости детей. Защищенная система сообщений превращает сайт в образовательную соцсеть.

Что такое «Кунделик»

Что такое «Кунделик» КЗ? «Кунделик» — это автоматизированная информационно-образовательная система, которая предоставляет услуги электронного дневника. Само название «Кунделик» переводится как ‘дневник’.

Согласно официальному сайту разработчика, созданием и поддержкой платформы занимается ТОО «Кунделик» — казахстанская IT-компания, разработчик единой электронной образовательной зоны для представителей учреждений управления образованием, преподавателей, учащихся, родителей, администраторов образовательных организаций.

Сайт с электронным дневником был создан в 2016 году и на сегодня активно развивается. В 2017 году в дополнение к сайту было запущено мобильное приложение «Кунделик. Мектеп». Если в начале существования в системе было зарегистрировано около 300 тыс. учеников, то в 2019 году число превысило 4 млн. На сегодня в системе зарегистрировано более 6500 пользователей, ежемесячно сайт посещают около 4,5 млн человек, количество просмотров страниц превысило 350 млн.

Что можно делать через «Кунделик»? Кроме непосредственно выставления оценок и д / з, платформа дает возможность общаться родителям с учителями, одноклассникам. Родителям доступны инструменты контроля успеваемости, правда, часть функций платная и стоит 480 тенге в месяц. Для пользования системой требуется регистрация.

Портал «Кунделик» (форма для входа)
Портал «Кунделик» (форма для входа). Скриншот с экрана: NUR.KZ

Образовательная платформа улучшает и ускоряет интерактивное взаимодействие в треугольнике «учитель — родитель — ученик». Исключение из цепочки общения традиционного бумажного дневника позволяет избежать риска недостаточного информирования родителей о реальном уровне успеваемости ученика. Теперь они видят оценки ребенка ежедневно, что позволяет своевременно реагировать на снижение успеваемости и вовремя подтянуть нужные темы.

Благодаря внутренним сообщениям в системе «Кунделик» родители могут напрямую писать учителям сообщения с волнующими их вопросами. Это исключает необходимость в использовании сторонних мессенджеров. Также учитель может оставлять комментарии для ученика, особенно при плохих оценках.

Также повышается качество образования в условиях дистанционного обучения. Учитель может в электронной форме выставлять оценки и задавать д / з, а ученик может сдавать работы непосредственно в системе. Доступны также дополнительные учебные медиа-материалы.

Какие возможности предоставляет «Кунделик»

Ключевая цель — модернизация школьного образования через информационную систему. В первую очередь «Кунделик» — удобная платформа для учебных заведений и педагогов. Цифровизация учебного процесса с «Кунделик» позволяет воспользоваться такими функциями:

  • Страница школы. На ней можно разместить визитку школы, юридические документы, список администрации, новости, фото и другую важную информацию об учебном заведении.
  • Расписание. Удобное расписание занятий в виде таблицы. Можно распечатать расписание по классам, по учителям за разные периоды. Также отображаются замены и переносы.
  • Электронный журнал и оценки. Школьный журнал в электронном исполнении. Доступен в черно-белом и цветном варианте, в котором оценки дополнительно подсвечиваются цветами. Есть возможность выбора оценок по отдельным периодам. Также система рассчитывает средний балл.
  • Домашние задания. Можно задать д / з как всему классу, так и отдельным ученикам. Есть возможность прикрепления дополнительных файлов, копирования домашнего задания для нескольких классов.
Портал «Кунделик» (главная страница)
Портал «Кунделик» (главная страница). Скриншот с экрана: NUR.KZ

Благодаря электронному дневнику оценки нельзя скрыть от родителей, и поэтому возможна своевременная реакция на снижение успеваемости. Также удобен функционал:

  • Контроль д / з. Можно легко проверить, выполнил ли ребенок все заданное на дом.
  • Сообщения. Ежедневные оповещения об успеваемости и важных событиях в школе. Благодаря внутренней системе сообщений можно написать другому родителю или конкретному учителю сообщение в любое удобное время.
  • Дневник. Оперативное отслеживание оценок, расписания и изменений в нем.

Повышение контроля со стороны родителей заставляет ученика постоянно быть в тонусе. Также ряд функций способствует дисциплине и помогает не забыть важное:

  • Организационная информация собрана в одном месте. Ученик не забудет о расписании, заданном на завтра д / з, оценках, прошлых и будущих темах уроков. Также к каждой оценке может быть добавлен комментарий учителя.
  • Образовательные ресурсы. В онлайн-библиотеке собраны все произведения, изучаемые в школе, содержится большое количество аудио- и видеоматериалов, презентаций.
  • Общение со сверстниками. Элементы соцсети позволяют обмениваться сообщениям с одноклассниками, делиться фотографиями, в профиле можно показать свои достижения.

Определенные выгоды от использования портала получают государственные органы Казахстана. Они собирают статистику по школам. Также доступна возможность массовых рассылок сообщений ученикам, родителям или руководителям школ.

«Кунделик» — удобный электронный портал. Он позволяет уйти от бумажного документооборота и снизить нагрузку на педагогов. Возможность создать портфолио и обмениваться сообщениями делают из платформы удобную и важную образовательную соцсеть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1792953-kundelik-kak-razvivalsa-elektronnyj-dnevnik-v-kazahstane/

pixel