Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане хотят принять закон о социальных сетях

Опубликовано:

В Казахстане назрела необходимость принятия специального закона о социальных сетях. Такая инициатива сейчас активно обсуждается пользователями Казнета, сообщает 31 канал.

По мнению юристов, за последние годы роль некоторых популярных интернет-платформ настолько выросла, что нуждается в законодательном регулировании. Противники такой инициативы опасаются, что, приняв подобный документ, Казахстан может пойти по пути авторитарных стран, где любые действия в виртуальном пространстве жестко контролируются.

Казахстанцы все глубже погружаются в дебри виртуального пространства. Настолько, что некоторые пользователи Казнета заговорили о необходимости принятия в республике закона о социальных сетях. На данный момент количество людей, имеющих доступ к Интернету, превышает 12 миллионов человек. Почти каждый из этих людей имеет аккаунт в той или иной веб-платформе, которые превратились в некие площадки для выражения общественного мнения. И не только.

"Согласитесь, сейчас творится в Интернете что-то безобразное. Представьте ситуацию, что люди в реальности так разговаривают. Там и оскорбления, и угрозы, и вплоть до смерти, и проклятья. Даже знаете, там идут вопросы чуть ли не совершения преступлений", - говорит юрист Жангельды Сулейманов.

По мнению инициаторов нововведения, роль социальных сетей сегодня настолько возросла, что они начали влиять на общественное сознание. А в некоторых случаях мнение интернет-сообщества играет ключевую роль в принятии тех или иных решений. Так было во время обсуждения пресловутого закона о пенсионном возрасте женщин, именно в социальных сетях родился протест против строительства курорта "Кок-Жайляу", а небезызвестные Максат Усенов и Кайрат Жамалиев получили статус антигероев тоже благодаря виртуальному пространству. Впрочем, далеко не все пользователи ратуют за принятие специального закона, который, что не исключено, может заметно убавить такую активность.

"Каждый интернет-ресурс, каждый сайт является средством массовой информации. Любая публикация материала квалифицируется так, как если бы вы делали это в газете или по телеканалу. Поэтому отдельно расширять законодательство в сторону именно социальных сетей не нужно. Достаточно включить и более детально расписать это в рамках существующего законодательства", - считает исполнительный директор Интернет-ассоциации Казахстана Асет Нурпеисов.

Также по мнению представителей интернет-ассоциации, казахстанским спецслужбам вполне по силам предотвращать те или иные преступления, совершаемые в Интернете. Это мнение косвенно подтвердил и глава МВД республики Калмуханбет Касымов, который сообщил, что на базе криминальной полиции создано специальное подразделение «К». Вместе с тем, министр внутренних дел отметил, что количество киберпреступлений действительно увеличилось. Если за весь прошлый год было возбуждено всего 21 уголовное дело, то в этом году таких уже 66.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/798040-v-kazakhstane-khotyat-prinyat-zakon-o-soc/

pixel