Фонд Гейтса выделит 1,27 млрд долларов на доступ к искусственному интеллекту в бедных регионах
Опубликовано:

Фонд Билла и Мелинды Гейтс направит 1,27 млрд долларов на внедрение искусственного интеллекта в бедных и удаленных общинах, пишет The Straits Times.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил об выделении 1,27 миллиарда долларов на расширение доступа к технологиям искусственного интеллекта в развивающихся странах и бедных регионах. Ограниченный доступ к передовым разработкам угрожает еще сильнее увеличить цифровой и экономический разрыв между богатыми и бедными государствами.
Выделенное финансирование распределят по ключевым социальным направлениям. Около 400 миллионов долларов направят на проекты в области здравоохранения, включая ИИ-системы для поддержки медработников и ускорения разработки вакцин. Столько же выделят на образовательные платформы для учителей. Еще около 100 миллионов долларов пойдут на поддержку аграрного сектора и оптимизацию сельского хозяйства.
Отдельное внимание уделят языковому барьеру: порядка 100 миллионов долларов потратят на создание обучающих наборов данных для редких и местных языков Африки и других регионов. Для реализации этих инициатив фонд сотрудничает с ведущими технологическими компаниями, включая OpenAI, Anthropic, Google и Microsoft.
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2427774-fond-geytsa-vydelit-1-27-mlrd-dollarov-na-dostup-k-iskusstvennomu-intellektu-v-bednyh-regionah/
